Паралимпийцы получили награды из рук президента

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Национальную паралимпийскую сборную Украины с блестящими победами на зимней Паралимпиаде в Ванкувере.

Во время встречи с паралимпийцами глава государства подчеркнул, что наши спортсмены достойно представили Украинское государство на Играх, заняв в командном зачете пятое место среди 44 стран-участниц, сообщается на сайте президента.

«Это большая победа и, безусловно, большая радость. Вы еще раз доказали, что украинцы могут побеждать. Есть потенциал – что и доказано на деле», – сказал президент, назвав 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых наград, завоеванных в борьбе с сильными соперниками, «очень мощным достижением».

Глава государства выразил глубокое уважение и признательность всем, кто приложил максимум усилий к успеху нашей команды – спортсменам, тренерам, врачам, административному персоналу.

«Хотел бы сказать тем, кто не завоевал медали – все еще впереди. Уверен, вы не должны терять надежду, и всегда верить, прежде всего, в свои собственные силы», – подчеркнул Янукович.

Президент отметил значительное развитие паралимпийского движения в мире, ежегодный рост количества стран-участниц и спортсменов, соревнующихся за паралимпийские награды.

«Нынешние Игры показали высокую конкуренцию между спортсменами. Мне чрезвычайно приятно, что одну из ведущих скрипок в этом паралимпийском оркестре стабильно и уже продолжительное время играет именно Украина», – сказал Глава государства.

В то же время президент признал, что сегодня перед отечественным спортом стоит немало проблем. В частности, отсутствует соответствующая инфраструктура, недостаточное финансирование.

«Я хорошо понимаю, что наша спортивная база нуждается в совершенствовании, укреплении, развитии. Вы побеждали, скорее всего, не благодаря тому, что у нас надлежащая база, а благодаря своему характеру, упорству и олимпийскому духу», – сказал он.

Янукович особо отметил важную роль достижений паралимпийцев в контексте консолидации украинского общества и поднятия авторитета нашего государства на международной арене. «Знаю, что ваша победа работает на объединение всей Украины, на то, что Украина вызывает уважение в мире. Это очень важно. Спасибо вас за это», – сказал президент.

В конце встречи Виктор Янукович вручил спортсменам государственные награды.


Читайте также: