"Шахтер" - "Динамо": что было, что будет

Первый гол в ворота "Динамо" на "Донбасс Арене"  забил капитан "Шахтера" Дарио Срна  в четвертьфинале Кубка Украины.

В следующую среду на «Донбасс Арене» состоится матч, который без сомнения окажет решающее влияние на судьбу золотых медалей, а может и вовсе решить ее. Накануне встречи «Шахтера» и «Динамо» мы решили вспомнить некоторые исторические перипетии «украинского классико».

Преимущество из прошлого века

Противостояние нынешних украинских грандов началось со второго чемпионата Украины, поскольку в «урезанном» первом они были разведены по разным группам. С 4 октября 1992-го по 24 ноября 2009 года было проведено 36 поединков, в которых пока значительное преимущество сохраняется на стороне «Динамо»: 17 побед при 11 ничьих и 8 поражениях, разница мячей 56:37. Правда, добыто это преимущество было в 90-е годы, когда киевляне безраздельно «царствовали» в украинском футболе. Достаточно сказать, что в 1994/97 годах они выиграли у «горняков» семь матчей чемпионата кряду, чего при нынешних реалиях сделать просто невозможно. В активе «Шахтера» же в прошлом веке всего одна победа в третьем по счету чемпионате, одержанная, кстати, в Донецке и в мае. Но к этому мы еще вернемся.

Если учесть, что в предстоящем матче именно «Шахтер» будет хозяином поля, следует вспомнить и баланс матчей в Донецке. Здесь на сегодня царит равенство: по пять побед у каждого из соперников при семи ничьих. Правда, разница мячей чуть-чуть в пользу «Динамо» - 21:19. Но все эти «разборки» происходили на стадионах «Шахтер» и РСК «Олимпийский», а вот что такое «Донбасс Арена», киевляне в чемпионате узнают впервые. Кубковый опыт у них уже есть, причем негативный - осенью прошлого года они здесь уже были биты «Шахтером» (2:0) в четвертьфинальном поединке.

Хозяин - барин

Теперь вернемся к дате проведения встречи. Любопытно, что на май приходится почти треть матчей между «Шахтером» и «Динамо» - целых десять. Так вот, решающим для них пока однозначно являлся фактор своего поля. Так, в Киеве хозяева одержали четыре победы и лишь раз сыграли вничью. «Шахтер» же дома выиграл однажды и еще трижды разошелся с динамовцами миром.

Особняком в «майском» списке стоят поединки 2006 года, поскольку по важности они полностью соответствуют предстоящему. Тогда 10 мая в заключительном туре «Шахтер» в Киеве проигрывал (0:2), но сумел вырвать ничью, сохранившую очковое равенство в турнирной таблице. А спустя четыре дня в Кривом Роге состоялся знаменитый «золотой матч», в котором «горняки» добились победы (2:1) и в третий раз в своей истории завоевали чемпионский титул. В общем, с «исторической» точки зрения, учитывая место и время проведения матча, у «Шахтера» есть все предпосылки, чтобы завершить его с нужным для себя результатом.


Юрий Окунь.
Читайте также: