"Шахтер" - "Динамо". Перед битвой на "Донбасс Арене"

"Шахтер" - "Динамо". Перед битвой на "Донбасс Арене"

Сегодня на стадионе "Донбасс Арена" состоится центральный матч сезона в Украине - в предпоследнем туре в очном поединке сойдутся донецкий "Шахтер" и киевский футбольный клуб "Динамо". Не исключено, что уже сегодня станет известно имя нового чемпиона Украины. За два тура до финиша киевляне отстают от пока еще действующего обладателя Кубка УЕФА на три очка. Победа "горняков" позволит донецкому клубу забронировать за собой первую строчку таблицы, и даже ничья почти не оставит шансов конкуренту.

Со своей стороны подопечные Валерия Газзаева будут стремиться достичь в Донецке максимального результата, чтобы продолжить борьбу за защиту чемпионского титула. В случае, если соперники завершат турнир с одинаковым количеством очков, их, согласно регламенту соревнований, будет ждать "золотой" матч.

Наставник дончан Мирча Луческу: "Мы никогда и ни от кого не ждали помощи, а наоборот, всего добивались своей игрой. Знаем, что сыграем с командой, которая будет цепляться за свой последний шанс. Наверняка они будут более
нервными, чем мы. Это нормально. Этот матч и для нас, и для них - подтверждение того, что мы на сегодняшний день можем, это показатель уровня украинского футбола. В составе "Динамо" выступает много игроков, имеющих большой опыт. У нас более молодая команда. Наверняка с их стороны будут всевозможные профессиональные трюки". (ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ)

"Матч со всех сторон - архипринципиальный. Уверен, он будет довольно напряженным. Тот, кто победит именно в этом противостоянии, и станет чемпионом. По этому поводу у меня нет никаких сомнений", - говорит главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев.

Чтобы победить на поле горняков, столичному клубу придется приложить сверхусилия и, возможно, даже прыгнуть выше головы. В пользу "Шахтера" говорят немало факторов. В частности, в 11 матчах чемпионата после зимнего перерыва оранжево-черные лишь однажды потеряли очки, тогда как бело-синие в 12 матчах дважды сыграли вничью и столько же раз проигрывали* - в том числе и на поле "Закарпатья" (0:1), которое ныне делит с "Кривбассом" последнюю строчку таблицы ...

Ужгородцы осложнили положение "Динамо" и на прошлых выходных. Столичная команда хотя и взяла реванш у подопечных Игоря Гамулы (2:0), однако потерпела при этом существенные кадровые потери. Удаление за фол последней надежды оставит вне игры с "Шахтером" центрального защитника Леандро Алмейду, а хавбек Роман Еременко вынужден отдохнуть за перебора желтых карточек. Потеря финского легионера наиболее ощутима, ведь он находится в отличной форме, оставаясь вместе с Артемом Милевским лучшим ассистентом команды. В активе обоих игроков по 8 результативных передач.

"Конечно, отсутствие Еременко - большая потеря для нас, тем не менее, думаю, у нас есть резерв, и мы достойно подготовимся к предстоящему поединку", - подчеркнул после матча с "Закарпатьем" Газзаев. Соглашается с наставником и капитан киевлян Артем Милевский: "Роман очень расстроился из-за излишней карточки и ушел со стадиона не в лучшем настроении, но ничего не поделаешь, думаю, мы сможем найти ему замену. Впереди - игра года, и она наверняка будет захватывающей, независимо от кадровых перестановок.

Сейчас определенные проблемы со здоровьем есть еще у одного ключевого исполнителя "Динамо" - форварда Андрея Шевченко. Из-за повреждения голеностопа он пропустил две предыдущие встречи, а после поединка с "Закарпатьем" покинул раздевалку последним, держась за спину. "Было трудно, потому что две недели не играл, но я вышел сегодня на поле, чтобы в лучшей форме подойти к матчу в Донецке. Спина болит, но я уверен, что буду готов сыграть с "Шахтером", - заверил своих болельщиков Шева. "Для нас все будет решаться в Донецке. Только благодаря удачной игре мы сможем вернуть надежды на первое место в турнирной таблице", - отметил форвард.

Трудности в атакующем звене являются наиболее серьезными для "Динамо", поскольку именно его в 29-м туре устроит только победа. Прекрасно понимает это и тренерский штаб горняков. "Разница в очках, которая пока существует, заставит киевлян идти вперед... Наверное, они не будут действовать против нас так, как действовали обычно - от обороны и на контратаках. Думаю, со стороны "Динамо" будет более открытая игра", - рассуждает Мирча Луческу.

Со своей стороны донецкий клуб к главному матчу подходит во всеоружии. Все лидеры горняков набрали неплохую форму, и дисквалифицированных в команде нет. Безусловно, дополнительным козырем дончан станут трибуны пятизвездочного стадиона "Донбасс Арена", где "Шахтер" до сих пор не потерпел ни одного поражения.

Вокруг билетов на матч был ажиотаж. В день начала продаж уже через пару часов с момента открытия касс "Донбасс Арены" были доступны билеты стоимостью от 180 грн. Во второй половине дня - уже только от шестисот гривен. Так как все билеты на матч с "Динамо" были распроданы, руководство донецкого стадиона решило с 1 мая реализовывать так называемые "входные билеты". 

Они дают только право входа на «Донбасс Арену», но не гарантируют их владельцам место на трибуне. Для владельцев «входных билетов» есть непременное условие: обладатель «входного билета» обязан уступить место владельцу билета или абонемента с точным указанием зоны, уровня, сектора, ряда и места. В случае отсутствия свободного места болельщик, купивший «входной билет», сможет посмотреть матч, расположившись у одного из многочисленных плазменных экранов рядом с фастфудами.

"Мы очень серьезно готовимся к встрече с киевлянами, потому что хотим порадовать наших болельщиков. Не сомневаюсь, что на" Донбасс Арене "будет аншлаг!" - уверен капитан "Шахтера" Дарио Срна. Впрочем, динамовцы, которым не привыкать действовать под давлением настроенной против них публики, не очень озабочены этим обстоятельством. "Если трибуны будут заполнены, приятнее будет играть обеим командам", - говорит плеймейкер гостей Милош Нинкович, на плечи которого в отсутствии Еременко наверняка ляжет главное бремя при организации атакующих действий "Динамо".

На открытой тренировке "горняков" во вторник вечером президент ФК "Шахтер"Ринат Ахметов сказал: "Самый главный показатель поддержки - то, что в кассах уже, кажется, семь дней нет билетов на матч. Самая главная поддержка - это и будет переполненная «Донбасс Арена». Все болельщики будут поддерживать нашу команду, вот это самое главное для футболистов. И мне кажется, что ради таких игр стоит жить. Вы же видите, что этот матч сродни поединку Лиги чемпионов. Когда-то я сказал Суркису… 10 мая 2006 года мы играли в Киеве, у нас было поровну очков, и та игра решала чемпионство, после первого тайма мы проигрывали 2:0, потом счет сравняли, и играли 14 мая «золотой» матч. Я увидел трибуны стадиона «Динамо» и сказал: «Вы не заслуживаете выиграть чемпионат». Он спросил: «Почему?». Я ответил, что их стадион - вместимостью 16 000 мест, а болельщиков пришло 13 000, решающая игра, а не все болельщики на трибунах, значит, они не сильно хотят, чтобы их команда выиграла чемпионат. На этот матч должно было прийти 19 000, 18 000 болельщиков, и еще сотни тысяч желающих попасть на стадион. У нас вместимость стадиона - 51 504 места, я не знаю, сколько людей придет по абонементам, а билетов в продаже уже нет… И вообще, на этот матч пришло бы 100, 150, 200 тысяч болельщиков. Они бы с удовольствием поддержали нашу команду. Значит, этого чемпионства ждут болельщики. Раз болельщики ждут чемпионства, значит, футболисты должны все для этого сделать. (ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ)

"Шахтер" - "Динамо". Прогнозы и мнения специалистов

Сегодня "Донбасс" сделает  для вас самую подробную онлайн-трансляцию этого очень важного матча в истории "Шахтера" и "Динамо" (с фото по ходу матча!).  Начало в 18.00 по киевскому времени (за час до стартового свистка арбитра!). Заходите на donbass.ua, задавайте вопросы, оставляйте комментарии и болейте за свою любимую команду!

Кто победит в матче - ФК Шахтер или ФК Динамо? Проголосуйте!


Читайте также: