Чемпионат Украины. Итоги тура. Три донецких дубля и потопление "Черноморца"

Защита "Таврии" не справилась с опекой дончанина  Константина Кравченко, который  дважды расписался в симферопольских воротах.

Сегодня, в День Победы, украинская премьер-лига сыграла заключительный, 30-й тур. Обладатели медалей и  европутевок определились еще в  предыдущем туре, а сегодня назван второй неудачник лиги: вместе с ужгородским "Закарпатьем" следующий сезон в "младшем классе" проведет одесский "Черноморец". Донецкие команды закончили чемпионат победами, причем дублями выстрелили сразу трое дончан: "шахтер" Кравченко и "металлурги" Соарес и Димитров. А еще один дубль тура произвел динамовца Милевского в лучшие бомбардиры чемпионата.

"Таврия" (Симферополь) - "Шахтер" (Донецк) - 2:3

"Таврия": Деонас, Маркович, Джуричич, Корнев (Луценко, 46), Ковпак, Монахов, Матяж, Галюза (Гигиадзе, 66), Любенович, Голайдо, Фещук (Платон, 82).

"Шахтер": Худжамов, Кобин, Ищенко, Кучер (Ракицкий, 27), Рац, Дуляй (Гай, 50), Левандовски, Кравченко, Дуглас Коста, Тейшейра (Фомин, 60), Гладкий.

Голы: 1:0 Любенович (10), 2:0 Ковпак (25), 2:1 Кравченко (59), 2:2 Кравченко (68), 2:3 Дуглас Коста (80).

Новоиспеченный чемпион  оказался хорошим раздражителем: крымчане решили генеральную репетицию кубкового  финала потренировать на "тиграх". Уже на десятой минуте удар Любеновича метров с 20-ти достиг цели, то есть левого нижнего угла ворот Худжамова (1:0). Зрители оживились еще больше, когда в обмене опасными моментами  хозяева удвоили перевес: последовал навес справа в штрафную площадь, и Ковпак ударом головой сделал заявку на громкую сенсацию (2:0). Но разве мог с ней согласиться новый чемпион?

Хоть и не сразу, а только во втором тайме, но оранжево-черные добились желаемого. Сначала к атаке подключился Левандовски, получил пас в штрафной площади и, прикрыв мяч корпусом, оставил его под удар Кравченко (2:1). Не прошло и десяти минут, как Кравченко оформил дубль: навес Раца слева, удар головой Гладкого -  штанга, а на добивании оказался, конечно же, Костя (2:2).

Эстафету у Кости принял Коста: то ли навес, то ли удар, но мяч по замысловатой траектории приземлился в дальней "девятке" ворот "Таврии" (2:3). Красивая и волевая победа, которой "Шахтер" поставил восклицательный знак золотого сезона.

Мирча Луческу, главный  тренер "Шахтера": "Это последняя игра чемпионата, поэтому ведущих игроков команды мы решили отпустить домой пораньше. И в сегодняшнем матче задействовали футболистов, у которых игровой практики было меньше. Видимо, отсутствие синхронных действий не позволило нам в начале игры показать то, что мы обычно демонстрируем. "Таврия" этим и воспользовалась: они знали, как раскрыть нашу оборону, как играть через головы наших защитников. Мы не успевали, а они забили два быстрых гола. После этого мне пришлось поменять одного из футболистов - Кучера. Совсем другим выдался второй тайм, и мотивация, и игра в нем были иными. Наверное, после моего жесткого выступления в перерыве некоторым игрокам стало стыдно, и они во втором тайме вышли совсем с другим настроем. Всё, что мы забили во второй половине игры, мы заслужили. Могли бы забить еще и больше. Мы создали довольно много голевых моментов. Но и хозяева поля не отказались от своей игры, у них тоже было несколько моментов.

"Металлург" (Донецк) - "Оболонь" (Киев) - 5:0

"Металлург": Дишленкович, Марио Сержио, Коротецкий (Шина, 28), Воловик, Прийма, Лазич (Танаса, 73), Янков (Дашян, 46), Годин, Димитров, Соарес, Мгуни.

"Оболонь": Рыбка, Кутас, Яворский, Карамушка, Путраш, Пластун (Мирошниченко, 51), Валеев, Мазуренко, Заричнюк (Шевчук, 81), Куценко (Трусевич, 73), Сибиряков.

Голы: 1:0 Соарес (2), 2:0 Димитров (8, с пенальти), 3:0 Соарес (70), 4:0 Димитров (72), 5:0 Танаса (77).

Нереализованный пенальти: Мазуренко (87, "Об.", вратарь).

Дончане таки воспользовались  последним шансом и сумели одержать первую (!) домашнюю победу в весенней части чемпионата. Благо, "пивовары" уже выполнили свою главную задачу сезона и вышли на поле донельзя расслабленными.

Интрига матча прожила считанные минуты. Уже на второй минуте Соарес замкнул прострел от Марио Сержио (1:0), а затем Путраш заплел ноги Димитрову - бесспорный пенальти, который реализовал сам пострадавший (2:0). Так уже к восьмой минуте судьба матча была предрешена. Дончане отошли на свою половину поля, отдав инициативу гостям, но у тех так ничего и не получалось. А под занавес матча, когда солнце опускалось за горизонт и играть стало комфортнее, дончане оформили разгром. Лазич бросил в прорыв Соареса (3:0), Соарес вывел один на один Димитрова (4:0), а Марио Сержио выполнил навес на голову Танасе (5:0).

В Донецке вратаря "пивоваров" Александра Рыбку  дважды огорчил "металлург" Жозе Соарес.

В Донецке вратаря "пивоваров" Александра Рыбку  дважды огорчил "металлург" Жозе Соарес.

А затем киевлян  деклассировал дубль дончанина Велизара Димитрова.

А затем киевлян  деклассировал дубль дончанина Велизара Димитрова.

Возможность подсластить пилюлю получил Мазуренко, но его удар с пенальти Дишленкович взял намертво. В этом сезоне так крупно "пивовары" проигрывали только во Львове. Остается добавить, что перед началом игры была минута молчания, посвященная памяти воинов, павших в боях за Родину.

Николай Костов, главный тренер "Металлурга": "В последних играх мы сдали физически. А сегодня все игроки хорошо настроились, и мы создали много моментов. Почему не играли Чечер и Мхитарян? У них - по три желтые карточки и угроза дисквалификации, поэтому мы решили не рисковать и сохранить их на финальный матч Кубка Украины. Что думаю о сопернику по финалу? "Таврия" - сильная и интересная команда, единственная в лиге, играющая в три защитника. Игра будет сложной и интересной".

Сергей  Ковалец, главный  тренер "Оболони": "Трудно комментировать игру с итоговым счетом 0:5, но  учитывая множество травмированных, я доволен игрой моей команды в некоторых периодах. Сегодня мы посмотрели в деле молодых футболистов, проверили их мастерство и психологическую подготовку. Главное задание на сезон - остаться в премьер-лиге - выполнено".

"Динамо" (Киев) - "Металлург" (Запорожье) - 3:0

"Динамо": Бойко, Силва, Бетао, Вукоевич (Петров, 46), Милевский, Еременко, Михалик, Гармаш (Гусев, 46), Маграо, Хачериди, Калитвинцев (Ярмоленко, 62).

"Металлург": Коваль, Невмывака, Степаненко, Тейку (Писоцкий, 17), Вернидуб, Цыгырлаш (Нестеров, 64), Полевой, Алози (Карауш, 46), Тигорев, Каськов, Кривцов.

Голы: 1:0 Милевский (11), 2:0 Милевский (32), 3:0 Еременко (61).

"Металлист" (Харьков) - "Арсенал" (Киев) - 1:0

Гол: 1:0 Фининьо (37).

"Ворскла" (Полтава) - "Днепр" (Днепропетровск) - 1:1

Голы: 1:0 Матвеев (45), 1:1 Назаренко (87).

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Карпаты" (Львов) - 2:2

Голы: 0:1 Тубич (4), 0:2 Батиста (35), 1:2 Касьян (59), 2:2 Ярошенко (72, с пенальти).

"Черноморец" (Одесса) - "Заря" (Луганск) - 1:1

Голы: 0:1 Каменюка (41), 1:1 Диденко (86).

"Кривбасс" (Кривой  Рог) - "Закарпатье" (Ужгород) - 3:1

Голы: 0:1 Микуляк (13), 1:1 Мотуз (57), 2:1 Морозюк (67), 3:1 Лепа (83).

16. "Закарпатье" (Ужгород) 30 5 4 20 17-41 19

Бомбардиры: Милевский ("Динамо") - 17 мячей, Джексон Коэльо ("Металлист") - 16,    Селезнев ("Днепр") - 13, Луис Адриано ("Шахтер") - 11, Варанков ("Кривбасс") - 10, Воробей ("Арсенал") - 9, Жадсон ("Шахтер"), Мазилу ("Арсенал"), Мхитарян  ("Металлург" Д) и Олейник ("Металлист") - по  9.

Виктор Тачинский. Фото автора и ФК Шахтер.