ЧМ-2010 в ЮАР. Стадион "Mbombela" в Нелспрейте (ФОТО)

ЧМ-2010 в ЮАР. Стадион "Mbombela" в Нелспрейте (ФОТО)

Специально к первому африканскому мундиалю в ЮАР было построено пять стадионов, еще пять обрели новое лицо. Мы познакомим вас со всеми. На очереди – арена «Мбомбела».

ЦИФРЫ

В результате двухлетних строительных работ в Нелспрейте появилась спортивная арена, вместимостью в 43 с половиной тысячи человек. Общая стоимость проекта составила 140 миллионов долларов, что в переводе на местную валюту превысило миллиард южноафриканских рэндов.

ЧМ-2010: представляем стадионы в ЮАР.

ИСТОРИЯ

Строительство «Мбомбелы» (в переводе с языка Свати означает «множество людей вместе на маленьком пространстве») началось в феврале 2007 года и сопровождалось серией забастовок. Рабочие требовали прибавки к жалованию, однако после пятого, ставшего последним, выступления все недовольные были уволены.

ЧМ-2010: представляем стадионы в ЮАР.

Вместо них на работу были приглашены субподрядчики, которые также не смогли завершить строительство в спокойной обстановке. В январе 2009 года – уже после сдачи проекта – из-за урагана один из кранов упал на крышу сооружения, реконструкция которой занял 5,5 миллионов человеко-часов.

ОСОБЕННОСТИ

ЧМ-2010: представляем стадионы в ЮАР.

Трибуны Mbombela Stadium оформлены в двух цветовых гаммах – белой и черной, напоминающей расцветку зебры. По периметру арены расположены 30-метровые стальные опоры в форме жирафов, что стало причиной присвоения стадиону неофициального названия The Giraffe Stadium, пишет eurosport.ru.

МАТЧИ

16 июня. 14.30 (по Киеву). Группа Н. Гондурас – Чили.

20 июня. 17.00 (по Киеву). Группа F. Италия – Новая Зеландия.

23 июня. 21.30 (по Киеву). Группа D. Австралия – Сербия.

25 июня. 17.00 (по Киеву). Группа G. Северная Корея – Кот-Д’Ивуар.

СТАДИОНЫ В ЮАР

ЧМ-2010 в ЮАР. Стадион "Royal Bafokeng" в Рюстенбурге (ФОТО)

ЧМ-2010 в ЮАР. Стадион "Peter Mokaba" в Полокване (ФОТО)

ЧМ-2010 в ЮАР. Стадион "Free State" в Блумфонтейне (ФОТО)

Все новости по теме:
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 В ЮАР


Читайте также: