Донецк побежал за марафонской славой

Первопроходцы «Донецкого марафона».

Мариуполец Александр Ситковский и одесситка Валентина Полтавская победили в первом коммерческом пробеге «ИНГО Донецкий марафон» с призовым фондом в 20 тысяч гривен.

Новинка обещает стать визитной карточкой города, а первый блин вышел комом, если сравнить уровень его организации с лучшими мировыми аналогами.

Побегать для души и за деньги позвали всех - от мала до велика: и стайеров-профи, и обычных горожан. Каждому предложили посильную дистанцию: от стометровки до полумарафона. Кстати, на международный статус организаторы нацеливались в 2011-м, однако жизнь порой опережает: на старт вышел учитель из... ЮАР, приехавший в Донецк по обмену опытом. А вот до общегородского праздника, увы, не дотянули: как по качеству кроссовой дистанции в окрестностях парка Щербакова, так и по числу бегунов и зрителей.

«Рабочая трасса, но сложности закаляют, хотя приятнее бежать по центральным улицам, при поддержке зрителей. В Украине всего два-три старта такого уровня, поэтому мы вынуждены соревноваться за рубежом», - поделился с «Донбассом» впечатлениями Александр Ситковский, участник Пекинской Олимпиады. «Самые известные пробеги мира проходят между архитектурными памятниками и собирают десятки тысяч бегунов. А вдоль трассы им аплодируют сотни тысяч зрителей, которые получают импульс для занятий физкультурой», - говорит Владислав Белокрыл, участник марафонов в Праге, Риме, Нью-Йорке... 


Виктор Тачинский. Фото автора.
Читайте также: