Донецкие привезли 15 медалей с чемпионата Украины по рукопашному бою

Донецкие привезли 15 медалей с чемпионата Украины по рукопашному бою

В минувшие выходные в Днепропетровске прошел посвященный 65-летию Победы Чемпионат Украины по рукопашному бою среди мужчин в возрасте 18+ по легкому и полному контакту. В соревнованиях приняли участие более 170 спортсменов из 16 областей Украины. Донецкую область представляли 17 спортсменов, в том числе и действующий чемпион мира, мастер спорта международного класса Артем Бойко (Макеевка). 

Несмотря на то, что двум нашим бойцам - Бойко и Букланову - пришлось выступать после тяжелых травм плеча и позвоночника, они пополнили копилку команды тремя золотыми медалями. Как отметил Владимир Букланов, автор молниеносного 6-секундного нокаута, физически победить здорового соперника помог правильный психологический настрой. А неизменный настрой только на победу помог команде Донецкой области в очередной раз доказать, что на татами никого сильнее сегодня нет.

«Золотые дубли» (в легком и полном контакте) в весе 65 кг и тяжелом весе на счету Артема Бойко (один из поединков длился 80 секунд) и Юрия Костягина. По итогам соревнований донецкая сборная увезла из Днепропетровска 15 медалей, 7 из которых высшей пробы. При этом, дончане оставили другим областям лишь 6 золотых наград.  

Победителями Чемпионата Украины – 2010 стали Владимир Букланов, Артем Бойко, Алексей Смирнов, Александр Опалев, Юрий Костягин - воспитанники Виктора Кретова, Валерия Андреева и Юрия Сивоконенко. 

Серебряные медали завоевали Максим Иовенко, Александр Несин, в легком и полном контакте в своих весовых категориях - Антон Иноземцев и Иван Семочкин. Бронзовыми призерами чемпионата стали Николай Пашкевич и Олег Косенко. 

Еще одной приятной новостью для донецкой команды стало присвоение 4 дана членам тренерско-инструкторского состава федерации: мастеру спорта СССР Станиславу Матюхину и кандидату в мастера спорта международного класса Валерию Гаврильчику.

«Я поздравляю с победой наших ребят, тренеров и всех дончан. Наша команда показала достойный себя результат. Он был бы не возможен без огромных усилий и таланта спортсменов и наставников, а также без помощи тех людей, которые не равнодушны к нашему делу и уже давно стали неотъемлемой частью общего успеха», - подчеркнул президент Донецкой областной федерации рукопашного боя Андрей Алеша. 

По его мнению, рукопашный бой - спорт с огромным потенциалом, как для профессионалов, так и любителей. Лучшим доказательством тому служат постоянное географическое расширение Донецкой областной федерации и появление все большего количества людей, готовых поддерживать и развивать спортивные и общественные инициативы в сфере рукопашного боя. А таких инициатив в ДОФРБ сегодня немало, в том числе и достаточно масштабных.

«Мы преследуем единственную цель: забрать детей и молодежь с улиц и предложить им классную альтернативу - спорт, который даже если не поднимет их на вершины пьедесталов, позволит значительно вырасти в физическом и моральном плане», - говорит Андрей Алеша. - «Для достижения этой цели надо немного - ежедневно работать, что мы и делаем: открываем бесплатные секции в школах, популяризуем рукопашный бой и спорт, здоровый образ жизни в целом, прежде всего, своими многочисленными победами в Украине и за ее пределами, проводим профессиональные турниры, надеюсь, в скором времени будем принимать у себя крупные соревнования. В общем, нам есть чем заинтересовать и спортсменов, и поклонников спорта и рукопашного боя в частности по ту сторону татами», - уверен Президент ДОФРБ, который также является меценатом.  

После победы в национальных соревнованиях донецкие спортсмены готовятся к чемпионату Европы, который пройдет в октябре этого года. В областной федерации надеются, что травмированным участникам сборной удастся полностью восстановиться к этому времени, а Донецк и Украина вновь станут лучшим на европейской спортивной арене.


Читайте также: