ТОП-30 интересных фактов о "великом и ужасном" скандалисте Жозе Моуриньо

ТОП-30 интересных фактов о "великом и ужасном" скандалисте Жозе Моуриньо

Сразу после победы в Лиге чемпионов миланского «Интера», главный тренер клуба, португалец Жозе Моуриньо, объявил о переходе в мадридский «Реал», сообщает пресс-центр федерации инструкторов и тренеров России и портал www.Reshaysia.com.

Команда журналистов портала «Решайся» собрала 30 самых интересных фактов, высказываний и событий из жизни известного тренера.

Португалия

1. Отец Жозе Моуриньо был футболистом и сыграл 1 матч в составе сборной Португалии.

2. Жозе Моуриньо никогда профессионально не играл в футбол. Он играл только в молодёжных командах. Моуриньо не смог стать профессиональным футболистом из-за нехватки необходимых навыков.

3. Моуриньо не смог сделать карьеру профессионального футболиста и решил стать футбольным тренером. Начал в качестве переводчика тренера. А затем, в то время как полузащитник Хосеп Гвардиола играл за «Барселону», он приобрел тренерский опыт, работая помощником главного тренера «Барселоны» голландца Луи ван Галя, сегодня тренера «Баварии».

4. Мать Жозе не разделяла увлечения сына футболом и направила его в бизнес-школу, которую он покинул в первый же день.

5. Моуриньо сосредоточился на обучении в Институте физического воспитания Лиссабона, где изучал спортивную науку на протяжении 5 лет, получая хорошие оценки на протяжении всего периода обучения.

6. Когда Моуриньо посетил курсы шотландской футбольной ассоциации, тренер Энди Роксбург обратил внимание на то, что Моуриньо внимателен к деталям.

7. В 2002 он стал главным тренером «Порту», за два года завоевал все европейские трофеи с «Порту»: дважды Чемпион Португалии, обладатель Кубка Португалии, обладатель Суперкубка Португалии, обладатель Кубка УЕФА, победитель Лиги чемпионов.

«Пожалуйста, не зовите меня занудой. Я – победитель Лиги чемпионов, и думаю, что я – совершенно особенный», сказал Моуриньо.

Англия

8. Моуриньо о переходе в «Челси»: «Если бы я хотел спокойной, гарантированной работы, я бы остался в «Порту». В глазах болельщиков я был бы вторым, сразу после Бога, даже если бы ничего больше не выиграл».

9. 2004 год. Жозе Моуриньо официально представляют команде и болельщикам. Первая пресс-конференция в «Челси». Жозе Моуриньо: «I'm special one», что переводится как: «Я ОСОБЕННЫЙ». Недавно он добавил: «Я бы никогда не сказал такого, если бы ко мне относились, так как я этого заслуживаю».

10. Моуриньо об Англии: «Сколько раз в Португалии я выводил команду на поле и чувствовал своей кожей негатив, висевший в воздухе, – сказал он однажды. – Англия в этом смысле чище и уютнее. Думаю, лучшего места для того, чтобы работать в футболе, не найдешь».

11. Противостояние в Лиге чемпионов «Челси» с испанской «Барселоной». Челси» проигрывает 1:2. Моуриньо заявляет, что главный тренер хозяев Франк Райкаард заходил в перерыве в судейскую комнату, и результатом его встречи со шведским судьей Андреасом Фриском, стало последовавшее в самом начале второго тайма удаление форварда лондонцев Дидье Дрогба, которое прямым образом повлияло на исход поединка. Жозе Моуриньо: «Когда Райкард зашел в судейскую, я не мог поверить своим глазам. Когда удалили Дрогба, я уже ничему не удивлялся».

12. Ответ Моуриньо на слова наставника «Арсенала» Арсена Венгера о работе Моуриньо в «Челси»: «Я думаю, Венгер – настоящий вуайер. Ему нравится наблюдать за другими. Существуют такие ребята, которые держат у себя дома большой телескоп, чтобы смотреть, что происходит в других семьях. Он говорит, говорит и говорит о «Челси».

13. Моуриньо о болельшиках «Челси»: «Большинство темнокожих лондонцев болеет за «Арсенал», еврейская община поддерживает «Тоттенхэм», самые бедные жители города – это поклонники «Вест Хэма», «Фулхэм» – маленький клуб, имеющий стабильную аудиторию, сильный костяк болельщиков. А кто является болельщиками «Челси»? Брайан Адамс, Клаудия Шиффер, Челси Клинтон – мировые знаменитости. Но все эти иностранцы болеют за команду, потому что это престижно. В «Челси» – синоним всего самого дорогого: билетов, пищи, костюмов игроков... Околофутбольная жизнь здесь важна больше, чем в любом из вышеперечисленных клубов. Эти люди ходят в оперу или театр. Но там не надо кричать, поддерживать кого-то... Из-за отсутствия настоящих фанатов «Челси» до сих пор многие не считают суперклубом в Англии».

14. Моуриньо о трудных периодах и давлении: «Для меня ощущение давления сродни птичьему гриппу. Я чувствую огромное давление на себе. Это не смешно, я боюсь его даже больше, чем футбола».

15. С 2004 по 2007 годы Моуриньо был главным тренер лондонского «Челси». В первый же свой сезон в "Челси" он сумел привести «Челси» к чемпионскому титулу после 50-летнего перерыва. А затем: дважды Чемпион Англии, обладатель Кубка английской лиги, обладатель Суперкубка Англии, обладатель Кубка Англии по футболу.

Италия

16. Март 2009. Скандальная конференция Моуриньо: «Что я думаю по поводу полемики, которую развели в последние дни? …Никто не вспоминает про «Рому», которая обладает великолепным составом, но закончит сезон без титулов. Никто не вспоминает про «Милан», который отстает от нас на 11 пунктов и закончит сезон без титулов. Никто не говорит о «Юве», который взял много очков исключительно из-за ошибок арбитров. Все говорят лишь про «Интер».

17. Моуриньо vs Раньери (гл. тренера «Челси», «Ювентуса» и затем «Ромы»): «Я не из тех тренеров, кто любит общаться с прессой. Я это делаю, потому что мне за это платят. Другие алленаторе, например, Спаллетти и Раньери, любят быть в центре внимания. Я включаю ТВ перед матчем и вижу их на экране – они всеобщие друзья. Наверное, поэтому пресса и молчит про огромное отставание от «Интера» у «Милана», про «Рому», которая с лучшей полузащитой в чемпионате не может ничего выиграть, про «Юве», который набирает очки с помощью несуществующих пенальти и ошибочных офсайдов… Я занимался итальянским по пять часов в день, несколько месяцев, чтобы убедиться, что я смогу нормально общаться с игроками, прессой и болельщиками. Клаудио Раньери провел в Англии пять лет и с трудом может выдавить из себя «доброе утро» и «добрый день». Он выиграл Суперкубок, маленький трофейчик. Он никогда не выиграл чего-нибудь значительного. Может, ему стоит изменить свои взгляды на жизнь, но он уже староват».

18. Декабрь 2009. Итальянский союз спортивных журналистов надеется призвать Жозе Моуринью к ответственности за оскорбление журналиста Андреа Рамазотти после матча с «Аталантой». По окончании матча, Моуриньо, покидая стадион, нагрубил и оттолкнул журналиста, сославшись на то, что у него нет настроения разговаривать.

19. Февраль 2010. Итальянская полиция арестовывает связанных с итальянской мафией македонцев, осуществляющих слежку за Жозе Моуриньо. Группа преступников располагала записями, фотографиями и личными данными Моуриньо, что заставило его задуматься о переезде в более безопасное место. А также принять «чрезвычайные» меры по усилению безопасности своей семьи и встретиться с представителями полиции, для обсуждения переезда.

20. Февраль 2010. «Интер» – «Сампдория». Главный тренер «Интера» Жозе Моуриньо дисквалифицирован на три матча за жест с наручникам, который он позволил себе. Моуринью, крайне недовольный действиями судьи, демонстративно перекрестил запястья рук, словно давая заковать себя в наручники. Решением дисциплинарного комитета португальцу запрещается находиться на скамейке запасных своей команды на протяжении трех встреч внутреннего первенства.

21. Апрель 2010. Полуфинал Лиги чемпионов. Жозе Моуриньо становится первым тренером, выходившим в полуфинал Лиги чемпионов с тремя разными командами.

22. Апрель 2010. Моуриньо выпускает на поле Диего Милито, а Хосеп Гвардиола Габриэля Милито. Друг против друга играют два аргентинца, родные братья.

23. Апрель 2010. Одолев по сумме двух встреч «Барселону», «Интер» впервые за 38 лет пробивается в финал Лиги чемпионов. Жозе Моуриньо: «В любом случае, сегодня я потерпел самое лучшее поражение в своей жизни! … Я невероятно счастлив. Я уже выигрывал Лигу чемпионов с «Порту», но сегодня испытал даже большую радость, чем тогда. Конечно, теперь мы хотим победить в финале».

24. Май 2010. Луи ван Гааль о Моуриньо: «Впервые я встретился с ним в «Барселоне», на совещании, на котором меня назначили тренером клуба. Я думал, что Моуриньо об этом уже знает, но, очевидно, Бобби Робсон ему ничего не сказал. И когда он узнал, он был так зол, он действительно разозлился, кричал – меня это очень впечатлило. Уже тогда он был особенным для меня. Я позволял ему выступать в роли тренера в некоторых матчах, но даже не представлял, что он станет настолько хорошим специалистом… Моуриньо учит побеждать, а я учу играть в футбол».

25. Жозе Моуриньо обладатель самой длинной в мировом клубном футболе серии (136 матчей) без домашних поражений в национальных чемпионатах. Команды под его руководством не проиграли ни одного домашнего матча в чемпионатах своих стран с 23 февраля 2002 года.

26. Соотношение побед-ничей-поражений в карьере тренера Жозе Моуриньо: 67,18/21,00/11,82.

27. Жозе Моуриньо пришел в «Интер» и команда выиграла все турниры, в которых участвовала: обладатель Суперкубка Италии, дважды чемпион Италии, обладатель Кубка Италии, победитель Лиги чемпионов. В последний раз миланцы играли в финале Кубка европейских чемпионов еще в 1972 году, а выигрывали трофей 45 лет до этого, в 1965-м. Моуриньо привел «Интер» к третьей победе, две предыдущие победы случились в 1964 и 1965 годах, когда турнир назывался Кубок европейских чемпионов.

Испания

28. Весна 2010. Согласно контракту Моуриньо, приглашенный в мадридский «Реал» должен был выплатить «Интеру» неустойку в 16 миллионов евро за досрочный разрыв контракта. Президент сине-черных Массимо Моратти поставил условие: он не станет требовать от Моуриньо компенсацию за расставание, если «Интер» станет победителем Лиги чемпионов.

29. Моуринью перешел главным тренером в «Реал», где играет Криштиану Роналдо. Моуринью о Роналдо: «Между мной и Роналду противоборства нет. Это игра, когда ребенок делает какие-то заявления, демонстрирующие его незрелость и отсутствие уважения. Может быть, проблема в его образовании, тяжелом детстве, отсутствии воспитания, или это следствие всего вышеперечисленного… Роналду, конечно, хороший игрок, но он далеко не лучший. Он получит «Золотой мяч» только потому, что «МЮ» выиграл Лигу чемпионов и премьер-лигу».

30. Моуриньо о самом себе: «Мне нравится испытывать себя. Когда я начал работу с «Порту», он ничего не выигрывал на протяжении многих лет. Когда перешел в «Челси», он не побеждал в чемпионате Англии 50 лет. «Интер» 45 лет не выигрывал Лигу чемпионов. Такие испытания придают мне мотивацию… И если я уйду, то только потому, что у «Реала» огромные амбиции – такие же, как у меня».


Читайте также: