"Шахтер" получит 13,5 млн евро

Франселино Матузалем: «Вот это я попал»!

На прошлой неделе была поставлена точка в длившемся почти три года «деле Матузалема». В офис ФК «Шахтер» поступило уведомление о решении Федерального трибунала Швейцарии, в котором говорится, что исковые требования Матузалема и футбольного клуба «Сарагоса» полностью отклонены. Решение это окончательное и обжалованию не подлежит.

Теперь ответчики в лице «Сарагосы» и самого Матузалема обязаны выплатить «Шахтеру» более 13,5 млн. евро, включая сумму долга и пени за просрочку платежа. Кроме того, Федеральный трибунал Швейцарии возложил на испанский клуб и футболиста все судебные издержки.

На официальном сайте «Сарагосы» по этому поводу уже опубликовано заявление, в котором испанцы подчеркивают, что будут ждать публикации всех материалов заседания трибунала. Только после этого руководство клуба приступит к рассмотрению обоснованности этого решения и принятию соответствующих мер. В заявлении также высказана надежда на мирное разрешение ситуации, и сообщается, что в плане финансового оздоровления клуба подобное решение швейцарского трибунала было учтено.

Очень любопытной была реакция на решение трибунала Умберто Фуско, агента Матузалема, который, собственно, и заварил всю кашу, подбив футболиста на фактическое бегство из «Шахтера»: «Такого исхода мы и ожидали. Думаю, для «Сарагосы» уже достаточно того, что они с момента решения суда Лозанны еще 13 месяцев верили в успешное окончание дела. А «Шахтер» получит компенсацию, которую заслуживает». Наверное, эти слова стоило бы внимательно прочитать Илсиньо и задуматься: а стоит ли верить всему, что тебе «дуют в уши» футбольные агенты?

Три года «разборок»

Напомним, что летом 2007 года Матузалем с действующим контрактом на руках самовольно покинул донецкий клуб, приняв приглашение «Сарагосы». Спортивный арбитражный суд в Лозанне тогда встал на сторону испанцев, разрешив бразильцу играть за «Сарагосу», но «Шахтер» подал апелляцию в Палату по разрешению споров ФИФА, которая в феврале прошлого года постановила взыскать с футболиста и его клуба компенсацию, с учетом пени достигшую 13 миллионов евро. Вскоре аналогичное решение принял и САС, но теперь уже сторона Матузалема обжаловала его в трибунале. Наконец, в «деле Матузалема» поставлена точка. За эти три года бразилец успел вылететь с «Сарагосой» из Примеры и перейти в итальянский «Лацио».


Юрий Окунь.
Читайте также: