Олег Блохин и Олег Саленко назвали претендентов на победу в ЧМ-2010

Олег Блохин и Олег Саленко назвали претендентов на победу в ЧМ-2010

Олег Блохин и Олег Саленко  ставят на победу Испании  и не исключают  неожиданностей на предстоящем ЧМ-2010, который состоится  в ЮАР. 

Официальный спонсор Чемпионата мира FIFA 2010 компания Castrol организовала обсуждение своих  прогнозов турнира с участием лучшего бомбардира сборной СССР и самого успешного тренера украинской сборной Олега Блохина и обладателем  «Золотой бутсы» 1994 года Олегом Саленко.

Согласно Castrol Predictor, наибольшие шансы на победу в мировом первенстве имеют Бразилия (23,4%), Испания (17 %), Англия (10,3%), Нидерланды (9,8%) и Аргентина (7,5%). Сборная Италии, которая является действующим чемпионом  мира,  занимает седьмое место в числе претендентов на самый престижный футбольный трофей. Ее шансы на успех эксперты Castrol оценивают в 3,7%.

В своих  предпочтениях Олег Блохин и Олег Саленко  солидарны с Представителем бренда Castrol и чемпионом мира 1998 года Марселем Десайи, который тоже считает главным фаворитом Испанию, а не Бразилию, как показывают расчеты Castrol Predictor. Тем не менее, Блохин и Саленко отметили, что статистика важна и интересна не только болельщикам, но и футбольным специалистам, так как она помогает более точно проанализировать игру команды и отдельных футболистов при разборе матчей.

Блохин  подчеркнул, что в футболе не стоит забывать и о случайном факторе. Так, согласно Castrol Predictor, шансы Северной Кореи на выход из группы составляют всего 5,4%, при этом, по мнению тренера, эта сборная может доставить много хлопот своим соперникам.

«Команды, которые попадают впервые  в финальную часть, играют свободно,  а фаворитам нужно доказывать, что они фавориты. Это большая нагрузка: давит пресса, болельщики, телевиденье», - сказал известный украинский тренер.  Он также отметил, что сборные Ганы и Кот-д’Ивуара могут выйти из группы и «попортить нервы» оппонентам.

Ожидать сюрпризов можно и от фаворитов. В частности, эксперты сошлись во мнении, что очень непредсказуемой может оказаться игра сборной Аргентины. Отвечая на вопрос журналистов о спорном решении тренера аргентинской сборной Диего Марадоны не включить в состав команды Камбьяссо и Дзанетти, Блохин подчеркнул, что аргентинцам может не хватить игроков, которые выполняют черновую работу на поле.

«У  тренеров есть две основные проблемы – нехватка сильных игроков, как  у сборной Украины, или слишком  большой выбор, как у сборной  Аргентины, когда на каждую позицию  есть по три классных игрока», - прокомментировал бывший наставник украинской сборной.

Среди основных претендентов  на звание лучшего  бомбардира Чемпионата мира 2010, эксперты назвали Месси, Вилью, Торреса, Роналду  и Руни. «Месси может забить шесть  мячей и стать лучшим бомбардиром», - сказал Олег Саленко.

«На предстоящем турнире в ЮАР мы будем использовать Castrol Index для оценивания команд и отдельных игроков, а также наш новый аналитический инструмент Castrol Predictor, который позволяет оценить шансы команд на прохождение каждого этапа чемпионата и на получение самого престижного футбольного трофея. Руководство ФИФА высоко оценило футбольную аналитику Castrol и доверило нашему бренду спонсировать раздел статистики на официальном сайте федерации», - сказал директор «Кастрол Украина» Юрий Павленко.

Победит интуиция профессионалов или математика, покажет турнир. А пока все желающие могут поделиться своими прогнозами, приняв участие в конкурсе Castrol Predictor. Участник, чьи прогнозы будут самыми точными, выиграет главный приз – мастер-класс от Криштиану Роналду на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте.

Над Castrol Predictor работала та же команда аналитиков, которая создавала Castrol Rankings и Castrol Index. Составители Castrol Predictor оценили оборону и нападение каждой сборной на основе игровых показателей команд и игроков в прошлых матчах. Затем, смоделировав турнир более 100 тыс. раз с учетом результата жеребьевки, Castrol рассчитал шансы каждой команды на выход из группы и на победу в самом престижном футбольном турнире мира.

Castrol Predictor будет обновляться на протяжении  всего Чемпионата мира FIFA 2010 и публиковаться на сайте. Таким образом, болельщики смогут проследить, как результаты каждого матча будут отражаться на шансах их сборных.


Читайте также: