ЧМ-2010. Сегодня состоятся первые матчи мундиаля

Сегодня состоятся первые матчи чемпионата мира по футболу-2010 в ЮАР. В первой игре дня встретятся хозяева турнира и сборная Мексики, а спустя несколько часов свой матч проведут команды Уругвая и Франции. Время начала матчей указано киевское.

Группа А. ЮАР - Мексика (17:00, "Первый национальный")

Матч-открытие чемпионата состоится на главном стадионе ЧМ-2010 "Соккер Сити", вмещающем почти 95 тысяч человек. Интересно, что еще никогда в истории чемпионатов мира хозяева турнира не проигрывали свой первый матч. Для южноафриканцев это будет первый матч-открытие в их истории, в то время как уругвайцы четыре раза открывали мундиаль (1930, 1950, 1958 и 1970), но ни разу не побеждали в стартовой игре.

"Бафана бафана" никогда не побеждала в финальной части чемпионата мира, но надеется как можно скорее исправить эту традицию, ведь этого ждут миллионы местных болельщиков. Надежды эти подкреплены серий из 13 матчей без поражений, когда в том числе были обыграны такие солидные сборные как Дания и Колумбия. Многие отмечают, что сейчас состав сборной ЮАР во главе со Стивеном Пиенааром силен как никогда.

Но и Мексика приехала на этот турнир не просто отбывать номер, что они прекрасно демонстрировали в подготовительных поединках, в одном из которых даже обыграли чемпионов мира сборную Италии. Состав команды представляет собой сплав опыта и молодости, а такие имена как Джованни дос Сантос, Карлос Вела, Рафаэль Маркес и Куатемок Бланко известны всему миру. Такой состав вполне способен испортить хозяевам первый матч домашнего мундиаля.

Состав национальной сборной ЮАР

Состав национальной сборной Мексики

Группа А. Уругвай - Франция (21:30, ICTV)

Во втором матче дня встретятся команды, выигрывавшие в свое время титул чемпиона мира. Обе команды, безусловно, претендуют на выход в плей-офф, и победа в этом матче значительно повысит шансы одной их них. Уругвай и Франция с трудом попали на чемпионат мира, лишь благодаря победам в матчах плей-офф.

На стадии подготовки к мундиалю уругвайцы выглядели убедительнее, обыграв команды Швейцарии и Израиля, в том время как французы проиграли Испании и даже Китаю. Кроме того, по сообщениям французских СМИ, микроклимат в команде не важный, так как игроки недовольны решением Раймона Доменека не включать в стартовый состав Тьерри Анри.

Состав национальной сборной Уругвая

Состав национальной сборной Франции

Отметим, что Уругвай последний раз побеждал в финальной стадии чемпионатов мира 20 лет назад на чемпионате мира в Италии.

Все новости по теме:
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 В ЮАР 


По материалам: news.liga.net
Читайте также: