Юношеская сборная Украины настроена на победу в Мемориале Банникова

Юношеская сборная Украины настроена на победу в Мемориале Банникова

В воскресенье, 13 июня, юношеская сборная Украины (футболисты 1994 года рождения) начинает непосредственную подготовку к IX Международному турниру памяти Виктора Банникова, который стартует 16-го числа. Матчи будут принимать Киев, Борисполь, Бородянка, Макаров и Обухов. 

Два новичка

Для подопечных Юрия Мороза эти соревнования, в которых также примут участие представители Италии, Сербии, Чехии, Турции, России, Беларуси и Польши, станут одним из главных этапов подготовки к октябрьской квалификации Евро-2011 (U-17). К турниру готовятся 24 украинских спортсмена, большинство из которых делегировали донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо" - девять и семь соответственно. Есть среди кандидатов и два новичка - голкипер Артем Кулинич, защищающий ворота горняков, и защитник из Владимир-Волынского Андрей Гондзюк.

Процесс селекции - в разгаре 

В Мемориале не смогут сыграть капитан команды Владлен Юрченко и его одноклубник по "Шахтеру" Александр Иоша, который сломал руку. "Конечно, нам будет не хватать этих футболистов. С другой стороны, их отсутствие даст возможность посмотреть в деле на других кандидатов. Ведь процесс селекции не прекращается. Наоборот - он в разгаре, - подчеркивает 39-летний специалист. - Думаю, костяк команды, которая будет выступать в официальных соревнованиях, сформирован только наполовину".

Не время для сравнений 

Длительное время Юрий Мороз работал с командой, составленной из футболистов 1990 года рождения. Как ассистент главного тренера прошлым летом он выиграл Евро-2009 (U-19), а в 2006-м занял первое место на Мемориале Виктора Банникова. Стоит отметить, что после того успеха украинцам ни разу не удалось оставить дома почетный трофей. "Не думаю, что уместно сравнивать ту команду с нынешней, - замечает Юрий Леонтьевич. - Эти ребята только в начале пути и должны продемонстрировать, на что способны. Пусть команда покажет себя в официальных соревнованиях, тогда и будем проводить параллели".

Игра и результат 

Несмотря на товарищеский статус Мемориала, Мороз не скрывает, что ставит перед футболистами единственную задача - выиграть турнир. "Понимаю, что пока мы только готовимся к европейской квалификации, но считаю, что юноши должны иметь психологию победителей и уметь получать и отстаивать нужный счет. Мы не отделяем качество игры от результата. Так, процесс становления команды продолжается, но она все равно стремится достигать максимума в каждом матче", - говорит он.

Новый опыт 

После своего основания сборная 16-летних приняла участие в пяти международных турнирах - в Литве, Беларуси, Турции, Бельгии и Франции, в общем проведя 18 поединков (8 побед, 2 ничьи, 8 поражений). "Не будет выделять ни одно из этих испытаний. Все они были важны и полезны. Уверен, что Мемориал Банникова также обогатит нас новым опытом и представит немало информации к размышлению", - резюмирует Юрий Мороз.

Состав сборной Украины: 

Вратари: Андрей Бендер (УФК Львов), Максим Иванов, Артем Кулинич (оба -"Шахтер" Донецк). 

Защитники: Сергей Бигус, Артем Филимонов (оба -"Днепр" Днепропетровск), Андрей Гондзюк ("BRW-BIK" Владимир-Волынский), Дмитрий Лях (РВУФК Киев), Андрей Савченко (УФК), Александр Симчук ("Динамо"), Алексей Череда ("Шахтер" Донецк). 

Полузащитники: Виталий Гемега, Вячеслав Лухтанов, Иван Сондей, Артем Фаворов (все -"Динамо"), Сергей Гринь, Игорь Дуць, Дмитрий Иванисеня, Владимир Садоха (все -"Шахтер"), Роман Мельник ("Сталь" Алчевск) . 

Нападающие: Андрей Близниченко ("Металлург" Запорожье), Валерий Гришин, Денис Катрюка (оба - "Шахтер"), Дмитрий Хльобас, Алексей Хобленко (оба - "Динамо")


По материалам: www.ffu.org.ua