ЧМ-2010. Как немецкие поляки испортили дебют украинца

Сегодня на чемпионате мира дебютировал 18-летний Никита Рукавица - футболист сборной Австралии, родившийся в Николаеве. Но еще до его выхода на замену исход битвы с бундестимом предрешили голы двух немцев польского происхождения. На удивление легко разгромив австралийцев, Германия выдала самый результативный матч турнира и возглавила гонку в группе D.

Германия - Австралия - 4:0

Голы: Полольски (7), Клозе (28), Мюллер (68), Какау (70).

Удаление: Кэхилл (56, Ав., атака соперника с риском нанести травму).

На стадионе "Мозус Мабида" в Претории бронзовые призеры домашнего ЧМ-2006 представили очень омоложенной командой. Ее решающим козырем оказалась высокая стартовая скорость игроков атаки - на фоне тяжеловесной австралийской защиты.

ЧМ-2010. Матч Германия - Австралия.

Алогичным был бы быстрый гол австралийцев, когда при подаче углового Гарсия в упор расстреливал Нойера - к счастью немцев, на пути мяча оказался Лам. Взбодренные немцы ответили кинжальными атаками, которые проникали в австралийскую защиту словно нож в масло. Просто обязан был забивать Клозе, имевший для этого вагон времени: оценил, где находится вратарь, подумал, прицелился и пробил... прямо во вратаря. Не успели австралийцы прийти в себя, как куражившийся на правом фланге Мюллер прорвался к лицевой линии и зряче, через всю штрафную площадь, отпасовал на Подольски, а тот "выстрелил" настолько мощно, что от перчатки Шварцера мяч отскочил в ворота - 1:0.

Роль моторчика в австралийской команде попытался сыграть Гарсия: приблизился на опасную дистанцию и пробил по верху - выше ворот. А немцы решили забить на бис: тот же Мюллер прострелил на того же Подольски, а тот не поспел на замыкание. Зато Подольски сделал голевой момент для Клозе, а тот умудрился промахнуться со считанных метров. Но буквально через минуту Клозе реабилитировался: сыграв на опережение, в высоком прыжке выиграл воздушную дуэль у вратаря и защитника - 2:0.

До перерыва созревал-созревал третий гол. Очередь забивать дошла и до Озила: он легко оставил за спиной преследователей и подсек мяч над Шварцером - ворота спас капитан австралийцев Нилл, выбив мяч буквально с ленточки.

Мало того, что у команды с Зеленого континента мало что получалось, так во втором тайме она осталась в меньшинстве. Это арбитр просто сжалился над немцем Швайнштайгером, которого по ногам били-били, били-били... Очередной грубый снос - и решительный мексиканец изгнал с поля Кэхилла. Что оставалось голландскому наставнику Австралии Пиму Вербееку? Разве что уповать на чудо. На чудо в лице 18-летнего украинца Никиту Рукавицу. За отведенные ему полчаса дебютант очень старался...

Когда Мюллеру надоело снабжать пасами транжиру Клозе, он забил сам: в одиночку разобрался со всеми защитниками и пробил по-бильярдному, от штанги -3:0. Свежему Какау, вышедшему вместо Клозе, хватило всего двух минут, чтобы довести счет до неприличного: в касание на пятачке он замкнул гроссмейстерский пас от Подольски - 4:0.

Половину второго тайма австралийцы мечтали только об одном: чтобы этот кошмар как можно скорее закончился.

Положение в группе D после первого тура: Германия - 3 очка, Гана - 3 очка, Сербия - 0, Австралия - 0.