ЧМ-2010. Словенцы поохотились на "лис пустыни"

ЧМ-2010. Словенцы поохотились на "лис пустыни"

В первом матче воскресенья прошла премьерная дуэль футбольных школ Африки и Европы. На "Питере Мокаба" в Полокване словенцы одержали свою первую победу на мировых форумах, сумев в концовке матча реализовать численное преимущество над алжирцами.  

Алжир - Словения - 0:1

Гол: Корен (79).

Удаление: Геззаль (73, Ал., два предупреждения).

Обе сборные добыли путевки в ЮАР с огромным трудом и даже угрозой для жизни. Так, автобус алжирской команды на финише квалификации был забросан камнями, - это буянили разгневанные болельщики из Египта, оставшиеся без футбольного праздника. А словенцы всеми правдами и неправдами прорвались через драматичный плей-офф, столкнув с "подножки" сборную России.

ЧМ-2010. Матч Алжир - Словения.

Любопытно, что практически все игроки сборных Алжира и Словении выступают в европейских клубах, причем средней силы, так что умеют хорошо обороняться. Неслучайно именно эти команды в отборочном цикле пропустили очень мало - всего лишь по четыре мяча. В обеих сборных нет звезд мировой величины, поэтому наблюдалось много силового прессинга, а ставки тренеры делали на реализацию стандартных положений в расчете на роковую ошибку соперника.

ЧМ-2010. Матч Алжир - Словения.

Аутсайдеры группы С навряд ли сыграют на ЧМ-2010 больше трех обязательных матчей, а потому им надо дорожить каждой секундой на поле. В общем, команды начали без разведки. Уже на третьей минуте алжирец Белхадж мощно пробил со штрафного под перекладину, но с этой задачей словенский голкипер Ханданович-младший справился без паники и кулаком перевел мяч на угловой. Алжирцы играли поактивнее-поинтереснее и спустя полчаса создали по-настоящему голевой момент: Халлиш выиграл воздушную борьбу, да только боднул мяч мимо рамки ворот. Словенцы больше думали о задаче-минимуме, но порой и пытались забить ударом издали: Бирса "выстрелил" под перекладину - алжирский вратарь Чаучи справился со сложностью траектории ядра.

ЧМ-2010. Матч Алжир - Словения.

После перерыва декорации чуток изменились: прибавив, словенцы заставили соперников больше нервничать, и у алжирца Геззаля сдали нервы. Брошенный в бой в начале второго тайма 25-летний форвард "Сиены" на удивление быстро успел схлопотать два совсем не обязательных предупреждения: едва выйдя на поле, он схватил соперника за футболку, а еще через 15 минут глупейшим образом сыграл рукой в чужой (!) штрафной площади. Что ж, дурной пример уругвайца Лодейро оказался заразительным (тот, выйдя на замену, столь же быстро схлопотал два "горчичника").

ЧМ-2010. Матч Алжир - Словения.

В концовке не справилась с моральным напряжением и вся алжирская оборона, допустив ту единственную ошибку, оказавшуюся роковой. Защитники позволили Корену нанести обводящий удар - мяч незатейливо летел в дальний угол, а вратарь Чаучи принял неверное решение. Просто возьми да отбей - и никаких проблем, а он надумал брать мяч намертво. И не поймал...

ЧМ-2010. Матч Алжир - Словения.

Положение команд в группе С после первого тура: Словения - 3 очка, Англия - 1, США - 1 Алжир - 0.

 Все новости по теме:
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 В ЮАР


Виктор Тачинский.
Читайте также: