ЧМ-2010. Валерий Рудаков: "Удивляет слабое выступление африканских сборных"

ЧМ-2010. Валерий Рудаков: "Удивляет слабое выступление африканских сборных"

Итоги группового турнира в группах А и В подвел полузащитник «Шахтера» 70-80 годов:

- Неудача Франции для меня лично не стала неожиданностью. Обстановка в команде не способствовала и хорошей игре, и, естественно, результату. Может, они рассчитывали, а вдруг что-то и получится, но «вдруг» не бывает. Зато впечатлила сборная Уругвая. У команды поставлена игра, есть лидеры, и она совершенно закономерно заняла первое место, ни разу не проиграв. Столь же закономерным я бы назвал вылет сборной ЮАР. Несмотря на то, что они хозяева и потому к ним традиционно были какие-то дополнительные симпатии, класс и мастерство игроков не позволили им подняться выше.

В группе В аргентинцы уверенно подтвердили свой статус сильнейших - тут не о чем и говорить. Я именно за них болею на этом турнире. Южная Корея же завоевала путевку в плей-офф за счет качеств, традиционно присущих восточноазиатским командам: дисциплины, слаженности, колоссальной самоотдачи. Хоть Нигерия и показала себя очень крепкой командой - зрелищный футбол, хорошие исполнители, играющие в сильных клубах. Им по-просту не хватило везения - как, например, в том же матче с греками. Вот, кстати, Греция совершенно не удивила, да, наверное, и не могла - ожидать от этого староватого состава какого-либо прогресса не приходилось. Но если представить на их месте сборную Украины, думаю, у нас тоже были бы проблемы с выходом из этой группы.

В целом пока турнир можно назвать «южноамериканским» - именно команды с этого континента демонстрируют самую яркую игру. А на противоположном полюсе находятся африканские сборные, их слабое выступление на «домашнем» чемпионате, честно говоря, удивляет. Вроде команды крепкие, выносливые и укомплектованы классными игроками - а вот не складывается у них, и всё.


Беседовал Юрий Окунь
Читайте также: