Защитник "Шахтера" 70-80 годов Владимир Пьяных: "Как можно было не заметить 69 см?"

Защитник "Шахтера" 70-80 годов Владимир Пьяных: "Как можно было не заметить 69 см?"

- Безусловно, матчи плей-офф намного интересней, чем группового этапа. Мне больше всего понравился поединок Англия - Германия. Я не ожидал, что счет будет крупным, но тут повлияло стечение обстоятельств. Как показали, мяч после удара Лэмпарда пересек линию ворот на 69 сантиметров. уж не знаю, как можно было этого не увидеть. Естественно, это была ошибка, и ФИФА, думаю, ее признает.  Уверен, что если бы счет стал 2:2, был бы совсем другой футбол. По моему мнению, крупный счет совершенно не отражает соотношения сил - ну не выглядели  немцы настолько лучше.

Сборная Голландии, как мне кажется, пока выкладывается ровно настолько, насколько нужно для победы. У них хорошие футболисты, которые могут грамотно и рационально сыграть для достижения нужного результата. И если надо, они могут прибавить. А сейчас придерживаются стратегии распределения сил на длительный турнир. Как, впрочем, и бразильцы - вот они забили Чили два мяча подряд, и потом просто доигрывали. А зачем рвать жилы, если можно спокойно довести матч до победы чисто за счет превосходства в классе.

Многие говорят, что на этом чемпионате доминируют команды из Южной Америки. Это так, но я бы заметил, что игроков для этих сборных подготовила Европа - все их звезды выступают в сильнейших клубах Старого Света. Аргентина и Бразилия заметно выделяются на фоне остальных, тогда как из европейских команд можно отметить разве что Голландию. Немцы, считаю, еще не показали свой класс. не раскрыли потенциал и испанцы. Впрочем, уверенность в своем превосходстве может обернуться и против фаворитов. По себе знаю: если выходишь на матч с заведомо более слабой командой, не настроившись как следует, потом, если что-то пойдет не так, очень трудно «перенастраиваться». А соперник может «упереться», и мучаешься потом всю игру, а забить никак не получается. Так что многое будет зависеть от заряженности команды на борьбу в каждом матче.

Все новости по теме:
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 В ЮАР 


Беседовал Юрий Окунь.
Читайте также: