Суперкубок Украины. "Шахтер" разгромил "Таврию" - 7:1

Суперкубок Украины. "Шахтер" разгромил "Таврию" - 7:1

Сегодня игрой за Суперкубок в Украине стартовал новый  футбольный сезон. "Шахтер"-чемпион  положил на лопатки самую кубковую команду страны и стал первым обладателем  нового трофея.  

"Шахтер" - "Таврия" - 7:1

"Шахтер": Пятов,  Срна, Чижов, Ракицкий, Рац, Хюбшман  (Степаненко, 59), Фернандиньо, Коста,  Жадсон (Тейшейра, 69), Виллиан, Гладкий  (Адриано, 70). 

"Таврия": Старцев,  Курилов, Монахов, Кашевский, Голайдо,  Корнев, Галюза (Матяж, 46), Любенович, Гуменюк, Фещук (Гигиадзе, 72), Ковпак (Идахор, 61). 

Голы: 1:0 Гладкий (2), 1:1 Фещук (32), 2:1 Жадсон (35), 3:1 Гладкий (51), 4:1 Виллиан (67), 5:1 Адриано (79), 6:1 Адриано (85), 7:1 Рац (90).

"Таврия" продержалась  всего минуту, а на второй пропустила. Со своей половины поля Срна исполнил длинный суперпас на линию чужой штрафной площади, Гладкий принял на колено и распечатал ворота ударом с разворота. По-бильярдному, с отскоком от штанги - 1:0. Забив, "Шахтер" продолжил штурм, поэтому у крымчан мяч почти не задерживался. Однако к середине тайма "Таврия" наладила контригру. Первая попытка Голайдо издали - выше ворот. Куда опаснее пробил Ковпак, но с острого угла - в ближний, надежно закрытый Пятовым.

И всё-таки "Таврия" добилась своего: Голайдо вбросил аут на Ковпака, тот запустил на дальнюю штангу, у которой Гуменюк выиграл воздушную борьбу у Раца и головой сбросил к другой штанге, и набежавший Фещук протолкнул мяч в щель - 1:1. С крымской скамейки запасных подпрыгнул Сергей Пучков, а во взгляде Мирчи Луческу появилась тревога. Но всего лишь на пару минут: разозленный "Шахтер" поберег нервы своего тренера и моментально восстановил перевес. На правом фланге Коста убежал от Голайдо и сделал резкий пас в штрафную площадь, где Жадсон в касание пробил в дальний угол - 2:1.

Второй тайм начался, как и первый, штурмом "Шахтера" и быстрым голом Гладкого, только на этот раз ему ассистировал Фернандиньо. С левого фланга он без помех навесил  на дальний угол вратарской площадки, и Гладкий также без помех  головой переправил мяч в незащищенный угол - 3:1.

Перевес в два мяча позволил Мирче Луческу вздохнуть  спокойнее и поберечь силы Хюбшмана - вместо него вышел Степаненко, для  которого это официальный дебют  за "Шахтер". Следом Тейшейре уступил  место Жадсон, но перед этим организовал голевую атаку: запустил на правый фланг Срну (в это время защитники ловили Гладкого в офсайд, но он мяч пропустил, продолжив атаку). А капитан "Шахтера" вытянул на себя голкипера, и выкатил мяч Виллиану на пустые ворота - 4:1.

Следом "Шахтер" выдал абсолютно зеркальный гол, только с левого фланга Рац вывел на пустые ворота Адриано - 5:1. "Таврия" продолжала экспериментировать с искусственным офсайдом и была еще раз наказана похожим голом, в исполнении Фернандиньо и Адриано - 6:1. А окончательно крымского голкипера деморализовал Рац, закатив вратарю между ног - 7:1.

Под залпы салюта над  запорожским стадионом игроки "Шахтера" совершили круг почета. Феерическая  запевка нового сезона, которая дарит  надежду на успехи дончан в Лиге чемпионов.  


Виктор Тачинский. Фото ФК Шахтёр
Читайте также: