Драмы донецких чемпионов

Эстафетная палочка выскользнула из рук дончанок Дарьи Приступы и Яны Брунько.

Весь цвет национальной легкой атлетики (около тысячи сильнейших) собрался в Донецке на четыре дня ради трех масштабных состязаний: чемпионата страны, V летних молодежных игр Украины, а также Кубка страны по многоборью. На кону - борьба за место в сборной и поездку в Барселону на чемпионат Европы. Сколько было драм! Больших и маленьких...

В молодежном секторе для тройного прыжка явным фаворитом считался дончанин Вячеслав Кот. Тренировочные сборы он провел в Ялте и по возвращении недолго потренировался на «Олимпийском». На родной земле рассчитывал улучшить личный рекорд и попасть на чемпионат Европы  в Барселоне. В первой попытке он улетел на 15 м 76 см, в общем, всё шло по плану. А вот вторая попытка обернулась драмой: разбег, толчок, скачок, прыжок... и даже судьи возле прыжковой ямы услышали хруст! Эстафеты сразу же приостановили, а через газон к пострадавшему побежали врачи. Смелые! Даже не побоялись «праведного гнева» директора стадиона (за его поведение донецкие функционеры легкой атлетики регулярно краснеют перед коллегами со всей страны). 

Над стадионом повисла томительная пауза... Прыгуна уложили на носилки и покатили к карете «скорой помощи». Диагноз неутешительный: перелом малой -берцовой кости. Насколько огромен потенциал этого прыгуна, говорит такой факт: соревнования в секторе продолжились, каждый использовал еще по пять попыток, а Кот первой же попыткой гарантировал себе серебряную медаль. На церемонии награждения, которую провел призер Московской Олимпиады-80 прыгун Валерий Подлужный, вторая ступенька пьедестала пустовала. Вячеслав Кот выбыл на пару месяцев, и европейский чемпионат пройдет без его участия...

Вячеслав Кот, легкая атлетика

Донецкий прыгун Вячеслав Кот покидает «Олимпийский» на носилках.

Эстафеты возобновились. Подруги по команде так переживали за здоровье своего товарища, что допустили детскую ошибку. В женской эстафете 4 х 400 м дончанка Ксения Сабаева со старта захватила лидерство, на следующем круге Лилия Лобанова увеличила отрыв от преследовательниц и передала эстафету следующей. Юная Яна Брунько поддержала темп, но при передаче Дарье Приступе палочка выскользнула у них из рук. В отчаянии обе схватились за головы, но судьи подсказали: «В коридоре поднимать можно!» Со второй попытки передача прошла, но соперницы уже показали спины. Как ни старалась Приступа, но всё, что ей удалось, это вбежать в четверку.

Такие вот драмы. Донецкая область недосчиталась гарантированного золота в тройном прыжке, гарантированной медали в эстафете. В сумме и не хватило... Увы, домашние стены РСК «Олимпийский» не помогли сборным области завоевать командное первенство. В чемпионате среди взрослых выиграла сборная Харьковской области (1780 очков,  Донецкая - 1753 очка, Киевская - 1645 очков). В молодежных играх победили легкоатлеты Днепропетровска, вторыми  финишировали дончане, третьими - харьковчане.


Виктор Тачинский. Фото автора.
Читайте также: