Чемпионат мира-2010. На Германию пролился бронзовый дождь

В Порт-Элизабете  сыгран бронзовый матч африканского Мундиаля. В малом финале немцы  и уругвайцы под проливным  дождем сыграли в развеселый и  бесшабашный футбол, подарив зрителям пять забитых мячей.

Уругвай - Германия - 2:3

Голы: 0:1 Мюллер (19), 1:1 Кавани (28), 2:1 Форлан (51), 2:2 Янсен (56), 2:3 Хедира (82).

Кого не хватило  немцам в полуфинале, проигранном  испанцам, так это Мюллера! Именно он открыл счет в бронзовом матче, наказав за ошибку уругвайского голкипера Муслеру: коршуном бросился на добивание и воодушевил всех немцев. Чтобы сравнять счет, сильнейшей в ЮАР команде американского континента потребовалось меньше десяти минут. Отличился Форлан - отобрал мяч у Швайнштайгера и начал стремительную контратаку, которую выходом один на один завершил Кавани.

Второй тайм лучше  начали уругвайцы, а их лидер Форлан фантастически исполнил свой момент.  После адресной передачи с фланга, пусть и неудобно высоковатой, Форлан наклонил корпус и пробил с отскоком от газона - Бутт только проводил взглядом по траектории. Чтобы отыграться, немцам понадобилось еще меньше - всего лишь пять минут. Это при набросе с фланга уругвайский голкипер Муслера опять ошибся на выходе - махнул кулаком по воздуху, а не по мячу, и подставивший голову Янсен переправил его в пустые ворота.

Немцы навалились и  в конце концов выжали своё: серия  рикошетов доставила мяч на голову Хедиры, и тот из пределов вратарской площадки запустил "парашют" в  дальний угол, оставив голкипера в мертвой зоне. Его первый гол в футболке национальной сборной принес Германии бронзу чемпионата мира... Ибо от уругвайцев фортуна отвернулась: штрафной удар Форлана на последних секундах игры парировала перекладина...

По большому счету, исход малого финала справедлив: по ходу всей дистанции немцы выглядели убедительнее уругвайцев. А хит-лайнерами воскресного вечера станут сборные Нидерландов и Испании, последних претендентов на право увезти с собой золотой трофей.