На "Донбасс Арене" открылся музей "Шахтера" (ФОТО)

На "Донбасс Арене" открылся музей "Шахтера" (ФОТО)

От 30-х до наших дней - таков охват экспозиции музея футбольного клуба "Шахтер", который в среду был открыт на "Донбасс Арене". Здесь есть чем удивить и чему удивляться. К примеру, уже при входе в музей вас встречает огромная интерактивная стена, стоя у которой можно посмотреть уникальные кадры хроники.

Любопытен макет старого стадиона "Шахтер". Поговаривают, что одним из существующих проектов запланировано восстановление арены в таком виде.

музей ФК

А дальше - экскурс по десятилетиям. 30-е - создание и становление команды "Стахановец", выступавшей в непривычных для нынешнего поколения болельщиков цветах.

музей ФК

музей ФК

60-е - громкие кубковые победы, огромный вклад в которые внесли тогдашний наставник "Шахтера" Олег Ошенков и капитан команды Владимир Сальков.

музей ФК

музей ФК

В 70-е "Шахтер" был близок к тому, чтобы стать чемпионом СССР, и дебютировал в еврокубках. Кстати, обратите внимание на футболки соперников тех лет.

музей ФК

Михаил Соколовский - одна из легенд "Шахтера", многолетний капитан горняков, выигрывавший вместе с командой несколько кубковых трофеев.

музей ФК

музей ФК

Еще одна любопытная деталь - слепки рук и ног футболистов и тренеров, которые в буквальном смысле создавали историю "Шахтера".

музей ФК

Ближе к нашему времени - кубковые победы 90-х и...

музей ФК

...завоеванный в 2009 году Кубок УЕФА. Сфотографироваться с ним сможет любой посетитель музея.

музей ФК

Одним словом, здорово. И это, поверьте, далеко не все. Должны же и для вас быть сюрпризы.

Первыми - в период с 15 по 25 июля - попасть в музей ФК "Шахтер" смогут владельцы сезонных абонементов на матчи горняков. С 26 июля двери открыты для всех желающих. Музей работает ежедневно с 10:00 до 19:00 без перерыва. Стоимость билетов: взрослый - 30 грн, детский - 15 грн.


По материалам: www.terrikon.dn.ua
Читайте также: