ТОП-10 голов чемпионата мира по футболу (ВИДЕО)

ТОП-10 голов чемпионата мира по футболу (ВИДЕО)

На  главном футбольном турнире четырехлетия - ЧМ-2010 - было осуществлено 159 взятий ворот соперника. Редакция "Донбасса" пересмотрела все  голы и выбрала 10 лучших.

1 место

Джованни ван  БРОНКХОРСТ (Нидерланды)

Капитан голландцев в полуфинале против Уругвая решился  с левого фланга левой ногой пробить  с 35 метров по воротам Фернандо Муслеры. Ударившись о дальнюю штангу, мяч влетел в "девятку"!

2 место

Дуглас МАЙКОН (Бразилия)

Защитник сборной  кудесников мяча в игре группового этапа против КНДР получил пас  от экс-футболиста "Шахтера" Элано  и с нулевого угла (!) умудрился поразить ворота.

3 место

Габриэль ХАЙНЦЕ (Аргентина)   

После поданного  Вероном углового в поединке группового этапа с Нигерией защитник с 11-метровой отметки головой в падении  пробил точно в верхний угол ворот.

4 место

Диего ФОРЛАН (Уругвай)

В поединке за "бронзу" лидера южноамериканской команды не смутил неудобный пас с правого  фланга. Диего слета пробил - и  мяч с отскоком от газона влетел в ворота опешившего немецкого голкипера Бута. 

5 место

Давид ВИЛЬЯ (Испания)  


Во встрече  группового этапа с Гондурасом лучший бомбардир будущих чемпионов  мира обыграл троих защитников и  в падении точно пробил в дальний  верхний угол.

6 место

Арьен РОББЕН (Нидерланды) 

Полузащитник  голландцев Уэсли Снейдер в матче 1/8 от своей штрафной сделал великолепный дальний пас на своего форварда, тот затем с правого фланга мягко сместился ближе к центру и издалека нанес "бильярдный" удар в нижний угол ворот словака  Яна Мухи.

7 место

РОБИНЬО (Бразилия)

До того, как  в проигранном четвертьфинальном  поединке с Голландией Фелипе Мело сотворил автогол, он передачей из центрального круга вывел своего форварда один на один с вратарем, и Робиньо с линии штрафной одним касанием послал мяч мимо Стекеленбурга.

8 место 

Фрэнк ЛЭМПАРД (Англия)

Полузащитник  родоначальников футбола в игре 1/8 против Германии из-за пределов штрафной пробил в перекладину и мяч оказался в воротах Нойера. Однако уругвайская бригада арбитров умудрилась этого не заметить.

9 место 

Сифиве ЧАБАЛАЛА (ЮАР)

В матче открытия мундиаля против мексиканцев полузащитник хозяев поля получил длинный пас на левом фланге, вошел в штрафную и "выстрелил" в дальнюю "девятку".

10 место

Луис СУАРЕС (Уругвай)

Получив мяч  на левом углу штрафной, форвард обыграл двоих защитников и закрутил "Джабулани" в дальнюю штангу ворот южнокорейца Чжан Сан Рена, от нее он затрепетал в сетке. Так Уругвай победил в 1/8.


Подготовил Сергей Черных.
Читайте также: