Эдуардо застолбил 11-й номер

Мирча Луческу уверен, что в этой футболке Эдуардо будет показывать свою лучшую игру.

Сегодня состоялось официальное представление Эдуардо да Силвы как игрока «Шахтера». Главный тренер команды Мирча Луческу вручил игроку оранжево-черную футболку под номером 11.

Принимавший участие в пресс-конференции генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин рассказал о длинном пути Эдуардо в «Шахтер»: «Наконец закончилась наша трехлетняя история под названием «Попытка футбольного клуба «Шахтер» приобрести Эдуардо да Силву». Три года назад мы пробовали договориться с загребским «Динамо», но эта попытка не увенчалась успехом. В прошлом году мы вышли уже на лондонский «Арсенал», но в ответ получили категорическое «нет». А буквально неделю назад нам уже удалось договориться о переходе Эдуардо в наш клуб. Думаю, что тот феерический футбол, который показывает этот игрок, поможет нам в решении наших задач». Из деталей контракта Сергей Палкин сообщил только одну: за четыре месяца футболист обязан освоить русский язык так, чтобы понимать и уметь изъясняться.

Мирча Луческу выразил уверенность, что Эдуардо принесет команде большую пользу: «Все знают, что это футболист очень высокого класса. Поэтому ему оказывается очень большое доверие. А сам Эдуардо готов дать новый импульс игре «Шахтера» в матчах Лиги чемпионов». Вместе с тем, Мистер заявил, что никакой «перестройки» в связи с приходом этого футболиста не ожидается: «В стиле игры команды ничего меняться не будет. Как было и раньше, когда приходили новые футболисты. Потому что стиль уже адаптирован под игру бразильцев и других высокотехничных футболистов».

Затем на вопросы журналистов ответил сам новичок «горняков».

- Эдуардо, видели ли вы последние матчи «Шахтера»?

- В последнее время я был очень занят в Лондоне, поэтому не мог следить за матчами «Шахтера». Сейчас у меня такая возможность будет, и я надеюсь уже в воскресенье увидеть первую игру донецкой команды на «Донбасс Арене». Но в целом я знаю, как выступал «Шахтер». Видел игры в розыгрыше Кубка УЕФА, а также присутствовал на одном из матчей в Лондоне.

- Вы понимаете, что в Донецке все ждут от вас подвига?

- Конечно, я понимаю, что от меня ожидают очень хорошей игры. Постараюсь продемонстрировать все самое лучшее. И готов к этому.

- У вас есть какие-то футбольные традиции?


- Выхожу на поле с левой ноги. Других примет нет.

- Вы поменяли Лондон на Донецк, «Арсенал» - на «Шахтер». Какая может быть еще мотивация, кроме денег и Лиги чемпионов?

- Основная мотивация - играть: в чемпионате Украины, в Лиге чемпионов... И завоевывать всевозможные трофеи, за которые команда будет бороться.

- Не секрет, что «Шахтер» давно искал забивного форварда. А какое количество забитых мячей вы считаете оптимальным для первого сезона?

- Первый сезон в «Шахтере» будет посвящен адаптации, поэтому сейчас не очень важно говорить о количестве забитых мячей. И потом, моя игра будет зависеть не только от меня, но и от действий партнеров.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: