"Шахтер" поздравил Луческу: Мистера "приодели" (ФОТО)

"Шахтер" поздравил Луческу: Мистера "приодели" (ФОТО)

В помещении трибуны-лаундж стадиона «Донбасс Арена» донецкий «Шахтер» отметил 65-летие своего главного тренера Мирчи Луческу. Это был грандиозный праздник, соответствующий статусу виновника торжества.

В принципе, отмечали по-домашнему: игроки с семьями, работники клуба. Но и этого хватило, чтобы заполнить далеко не маленький зал «трибуны» и создать жизнерадостную атмосферу. Помещение было декорировано большими панно, где нашли свое отражение звездные моменты Луческу в Донецке. На мониторах прокручивалось видео, посвященное юбиляру. Особенно стоит отметить архивные кадры, в которых юный Мирча Луческу забивает роскошные голы и меняется футболками с Пеле.

День рождения Мирчи Луческу - 65 лет


По всему залу можно было увидеть симпатичные детальки, посвященные Мистеру. Скажем, из глыб льда были вырезаны цифры 6 и 5, на которые установили колоссальный макет кубка УЕФА. Цветами были выложены инициалы Мирчи Луческу. А среди картин, запечатлевших игроков «Шахтера», выделялось полотно, на котором образ тренера и число «65» были созданы при помощи сотен мелких фотографий Мистера.

День рождения Мирчи Луческу - 65 лет

День рождения Мирчи Луческу - 65 лет

Теплые слова в адрес Луческу сказал президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов. Он поблагодарил Мистера за все, что тот сделал для клуба, за красивый атакующий футбол, который проповедует наша команда, за то, что «горняки» стали ведущей командой страны и заслужили уважение в Европе. Ринат Леонидович напомнил, что игроки отлично поздравили своего наставника, эффектно победив в Киеве «Арсенал». И настоятельно порекомендовал футболистам, с учетом того, что год юбилейный, поздравлять таким же образом главного тренера в каждом матче текущего сезона.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко сказал о том, как много почетный гражданин города Мирча Луческу сделал для популяризации нашего населенного пункта в мире: «Донецк знают прежде всего по играм «Шахтера», а уж потом по всем остальным показателям». В зале прозвучало шуточное (а может быть, и нет) предложение переименовать проспект Мира в проспект Мирчи. Мэр по этому поводу ничего не сказал, но задумался.

День рождения Мирчи Луческу - 65 лет

День рождения Мирчи Луческу - 65 лет


Среди подарков юбиляру один выделялся оригинальностью замысла. Поскольку Мирча Луческу уже давно стал частью украинской культуры, ему была преподнесена вышиванка. Не простая, а с номером «65» и надписью «Луческу» на спине.

Праздник продолжался до самого утра. Среди яств, разумеется, было и любимое блюдо Мистера – голубцы, и уважаемое им красное вино. На сцене блистали звезды румынской, молдавской и украинской эстрады.

Группа румынской звезды славянского происхождения Анны Леску выдала шоу в стиле кабаре, зато и с вкраплениями таких классических мотивов, как «Очи черные», «Калинка», «Катюша». Светлана Лобода вытворяла невероятные вещи на барабанах и на ходу трансформировала собственные песни. Например, знаменитая композиция «Я тебя любила, Мишка» превратилась в «Я тебя любила, Мирча». А ребята из «Здоб ши Здуб» порвали зал, как и 5 лет назад на 60-летии Луческу.

День рождения Мирчи Луческу - 65 лет

Особой популярностью у публики пользовались номера, в которых участвовали футболисты «Шахтера». Допустим, искрометный танец Раца, Шевчука и Эдуардо запомнится надолго.

Мистер был явно растроган вниманием. Он поблагодарил президента и весь клуб за отличный праздник, но главное - за то, что всем вместе удалось добиться для «Шахтера» больших, исторических побед.

День рождения Мирчи Луческу - 65 лет

День рождения Мирчи Луческу - 65 лет


По материалам: shakhtar.com
Читайте также: