Донбасские "металлурги" расплавились

Дончане так и не распечатали «стахановца» Максима Старцева.

В четвертом туре донецкий "Металлург" и мариупольский "Ильичевец" дружно проиграли. Но по-разному...

«Металлург» (Д) - «Металлист» - 0:3

«Металлург»: Непогодов, Марио Сержио, Аделейе, Воловик, Прийма, Лазич, Дашян (Тейшейра, 38), Морозюк (Иванко, 62), Янков (Коротецкий, 79), Мхитарян, Танаса. 

Голы: Девич, 32, Хавьер, 39 и 79.

На «Металлурге» редко бывает аншлаг, и приезд харьковчан - тот самый случай. В центральных матчах тура редко играют до гола, но в этот раз, к сожалению, именно так и произошло. Как тут не сожалеть, что бессменного капитана «Металлурга» отправили «на курорт» (опытнейшему Чечеру предстоит отбывать полугодичную аренду в краснодарской «Кубани»), а его место в центре защиты занял нигерийский новичок Аделейе. Разумеется, о взаимопонимании дебютанта с партнерами и речи не могло быть, чем сполна воспользовались харьковчане. Сначала Фининьо зряче набросил за спины защитникам, и Девич без помех пробил в касание. А всего лишь семь минут спустя воодушевленный успехом «Металлист» удвоил перевес: мощный удар Эдмара Непогодов отбил перед собой, где самым расторопным оказался Хавьер, окончательно уничтоживший интригу. В концовке гости произвели контрольный «выстрел»: Девич с фланга откатил на угол вратарской площадки, и Хавьер в касание пробил с острого угла - в дальний. Донецких полумоментов не хватило даже на гол престижа...

Николай Костов, главный тренер «Металлурга» (Д):

«Мы показали плохую организацию игры и дисциплину, поэтому результат закономерен. Так долго передерживали мяч в центральной зоне, что соперник успевал перестраиваться, и не получалось никаких неожиданностей в атаке. Я давно не видел нашу команду такой слабой тактически, но в этом есть и моя вина». 

«Кривбасс» - «Ильичевец» - 1:0

«Ильичевец»: Романенко, Яценко, Яворский, Путивцев (Чучман, 18), Савин, Козориз, Пуканыч, Ярошенко (Сирык, 87), Кривошеенко, Тищенко, Антонов (Мельник, 74).

Гол: Максимов, 65.

Интрига матча заключалась в том, сумеет ли нулевая атака взломать самую дырявую защиту лиги? В итоге хозяева, забив первый гол в сезоне, одержали первую победу. Впрочем, мариупольцы по игре не уступили, сдержав стартовую активность хозяев. Не поспев за своим подопечным, Путивцев позволил Воронкову «расстреливать» ворота, но растянувшийся в шпагате Романенко носком бутсы дотянулся до мяча, летевшего в дальний угол. «Ильичевец» ответил «выстрелом» Ярошенко: здорово поймал вынос на подъем и вынудил голкипера исполнить не менее эффектный сейв. В следующем эпизоде Боровик уже не смог бы выручить «Кривбасс», однако бивший без помех Антонов промазал. Инициативой прочно завладели азовцы, но не сумели договориться с капризной Фортуной и ее проводниками-штангами. На сумасшедший удар отважился Максимов - Романенко не дремал и среагировал, но уж лучше бы он поленился: двойной рикошет (от штанги и пятки летевшего вратаря) отправил мяч в сетку. Другие ворота также сыграли за хозяев: почти с нулевого угла Антонов запустил «
парашют» над защитниками и  голкипером, но мяч, ткнувшись в дальнюю штангу, вернулся в поле. И наставник мариупольцев остался, увы, без подарка к 37-летию.

Илья Близнюк, главный тренер «Ильичевца»:

«Считаю, что мы были ближе к успеху, но результат - на табло. Удачливее оказался соперник, не создавший нам никаких проблем, никаких моментов, одно только нагнетание: грузили на Воронкова - и всё! Имея столько моментов, сколько у нас было - и не забить! На девяностой минуте, когда человека хватают и бросают через бедро - я таких моментов не понимаю».

«Ворскла» - «Таврия» - 0:0

«Севастополь» - «Динамо» - 0:3


Голы: Ярмоленко, 50, Михалик, 56, Шевченко, 76.

«Днепр» - «Оболонь» - 3:0

Голы: Селезнев, 17, Калиниченко, 30, Гоменюк, 60.

«Заря» - «Карпаты» - 2:2

Голы: 0:1 Ткачук, 5 (с пенальти), 0:2 Гудима, 26, 1:2 Виценец, 51, 2:2 Силюк, 66.

Нереализованный пенальти: Батиста, 90+4 («К.», вратарь).

Удаление: Шуховцев, 90 («З.», толчок арбитра).

«Металлург» (З) - «Волынь» - 0:1


Гол: Павлов, 45+1.

Удаление: Полевой, 68 («М.», два предупреждения).


Виктор Тачинский. Фото ФК «Металлург» (Д).
Читайте также: