Ольга Саладуха: из декрета - к золоту

Ольга Саладуха: из декрета - к золоту

Юбилейный, 20-й чемпионат Европы на олимпийском стадионе Барселоны оправдал ожидания грандиозного спортивного праздника: 1500 атлетов из 50-ти стран в драматичной борьбе разыграли 47 комплектов наград. Наша сборная замкнула топ-семерку медального зачета, и огромный вклад в украинскую копилку сделали воспитанники донецкой школы легкой атлетики: Ольга Саладуха, Максим Мазурик и Мария Ремень.  

Миновало пять турнирных дней в жаркой Барселоне, чемпионат вышел на финишную прямую, а церемонии награждения одна за другой проходили без нашего участия. И вот наступила украинская суббота, и посыпались наши медали одна за другой, и с безмедального 22-го места сине-желтые запрыгнули в топ-семерку.

Дончанка Ольга Саладуха приехала в Барселону в двух качествах: молодая мама и лидер сезона в тройном прыжке. Первой попыткой квалифицировалась в финал и преспокойно наблюдала за соперницами (чуток понервничать заставила россиянка, с мощнейшим ветром в спину улетевшая за личный рекорд дончанки, однако в финале прыжки у соперницы рассыпались). А Саладуха в финале прыгала так здорово (14 м 81 см), что даже ее худшие попытки оказались дальше, чем самые лучшие всех остальных соперниц. Есть первое золото Украины!

Ольга Саладуха

Ольга Саладуха улетает на 14 м 81 см.

Аки лев сражался в секторе для шестовиков Максим Мазурик, со второй попытки запрыгнувший на 5 м 80 см. Опередить его удалось только французу, прыгнувшему на пять сантиметров выше, и Украина уже с серебром! К сожалению, его старший товарищ - бронзовый призер пекинской Олимпиады Денис Юрченко - не смог взять в квалификации стартовую высоту. Без травм спорта не бывает...

Максим Мазурик

Максим Мазурик «карабкается» на 5 м 80 см.

По серебряному графику прошла изнурительное испытание Наталья Добрынская, чемпионка пекинской Олимпиады по многоборью. Открытием чемпионата стали бронзовый барьерист Станислав Мельников и серебряная спринтерка Елизавета Брызгина. А в заключительный день наследница родителей-олимпийцев вышла и на «десертную» эстафету - 4 х 100 метров. Наш молодой квартет - Олеся Повх, Наталья Погребняк, Мария Ремень, Елизавета Брызгина - утер нос всей Европе! 42,29 сек. - это новый национальный рекорд, так быстро в этом году короткую эстафету не бегала ни одна команда мира!

Ольга Саладуха, чемпионка Европы-2010, вице-чемпиона конкурса «Мисс спорт Украина»:

- Очень хотелось установить личный рекорд и, может, даже за отметкой 15-ти метров. Сектор этому сопутствовал: быстрый и бегучий, на нем легко прыгается. Но прыжок на 14 м 81 см хоть и далекий, но не личный рекорд. Впрочем, я очень счастлива оттого, что всё-таки сумела победить, потому что остерегалась россиянки. В финальной серии у нее что-то не заладилось, как тогда у меня в олимпийском Пекине.

Знаете, несмотря на большой опыт выступлений на международной арене, я только на Универсиаде в Таиланде ощущала подобное счастье. Хотя здесь гораздо больше эмоций. После рождения я потеряла пять килограммов от своего боевого веса. Сначала я очень беспокоилась по этому поводу, а сейчас думаю, что это просто находка! Я стала более легкой, бегучей, пружинистой. Одни плюсы!  

Я уже две недели не видела дочку, ей исполнилось 13 месяцев. Так надолго мы еще не разлучались, и я по ней соскучилась, очень хочу ее увидеть. Семь месяцев со дня рождения Дианы я полностью посвятила ей, а сейчас мне помогает мама. Чтобы побыть с внучкой и освободить мне время для тренировок, мама оставила работу и сейчас все силы отдает Дианочке. Я очень благодарна мамуле за помощь. И хочу, чтобы она знала, что я это ценю и помню об этом всегда, где бы и в какой ситуации я ни находилась.


Виктор Тачинский.
Читайте также: