Тройка играет на пятерку

Андрей Шевченко в Генте был "подносчиком снарядов".

Дружно выиграв ответные матчи, «Динамо», «Днепр» и «Карпаты» продлили свой путь в еврокубках до раунда плей-офф.

Лига чемпионов. III квалификационный раунд


«Гент» (Бельгия) - «Динамо» (Украина) - 1:3  

Голы: 0:1 Гармаш, 32, 0:2 Милевский, 55, 1:2 Кулибали, 85, 1:3 Гусев, 89.  

«Динамо»: Бойко, Данило Силва, Бетао, Михалик, Маграо (Каддури, 43), Вукоевич, Гармаш, Еременко (Зозуля, 68), Ярмоленко (Гусев, 77), Шевченко, Милевский.

Первый матч - 0:3.

Решимость «Гента» не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками воплотилась в стартовый штурм, длившийся минут 15. Сигналом к «отбою» послужил удар Чусовича со штрафного, с которым Бойко справился не без труда. После этого динамовцы взяли власть в свои руки и спокойно вели игру, при удобном случае пользуясь промахами обороны соперника. Первый такой шанс использовал на 32-й минуте Гармаш, которому идеально отдал мяч под удар Шевченко. А на 55-й минуте уже Еременко «выкатил» Милевскому в центр штрафной, и Артем, казалось, снял все вопросы о победителе этой встречи.

Правда, интрига возродилась в самой концовке, когда Кулибали точно пробил головой под перекладину. Но практически тут же ее убил Гусев, которого один на один с вратарем вывел Шевченко. Турецкий арбитр Гюнейт Чакыр настолько проникся бессмысленностью продолжения игры, что дал финальный свисток... за 15 секунд до конца основного времени.     

Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо»: «Мы ожидали, что «Гент» начнет матч активно, будет пытаться прессинговать. Первые минуты прошли под «навалом» соперника, а потом все стало на свои места. Наша оборона за 90 минут допустила единственную ошибку, когда забил Кулибали. А так, в целом, все сыграли прекрасно».

Лига Европы. III квалификационный раунд

«Днепр» (Украина) - «Спартак-Златибор» (Сербия) - 2:0  

Голы: Селезнев, 45, Холек, 48.  

«Днепр»: Каниболоцкий, Лобжанидзе, Русол, Чеберячко, Денисов, Феррейра, Холек, Кравченко (Ротань, 30), Калиниченко (Назаренко, 75), Коноплянка, Селезнев (Гоменюк, 71).

Первый матч - 1:2.

Создав себе совершенно ненужные трудности в Нови-Саде, днепропетровцы дома преодолели их, прямо скажем, не без скрипа. Да, преимущество хозяев не вызывало сомнений, но его реализации долгое время мешала слаженная и самоотверженная игра обороны гостей. Выручили «стандарты», благодаря которым «Днепр» забил два гола-близнеца по нехитрой схеме «подача с углового - удар головой». Ассистировали Селезневу и Холеку соответственно Феррейра и Калиниченко.

Владимир Бессонов, главный тренер «Днепра»: «Сложно было подготовить команду к этому матчу в первую очередь в физическом плане, ведь за последние семь дней мы провели три важнейшие, изнуряющие игры. Дополнительных трудностей добавила жаркая погода. Все это привело к тому, что игроки находились не в лучшем состоянии. Тем не менее, они сделали все для победы и добились ее. Главное - результат, а игра восстановится».

«Зестафони» (Грузия) - «Карпаты» (Украина) - 0:1  

Гол: Кожанов, 90.  

«Карпаты»: Тлумак, Федецкий, Милошевич, Тубич, Ощипко (Авелар, 33), Годвин, Кожанов (Г.Баранец, 90), Худобяк, Ткачук, Зенев (Гурули, 45), Батиста.

«Карпаты» довольно спокойно отстаивали свое преимущество, добытое в первом тайме. Не выбили львовян из колеи ни две потери еще в первом тайме (травмы получили Ощипко и Зенев), ни неожиданная пауза (минут на 20 на стадионе погас свет). Нейтрализовав атаки хозяев, гости уже в добавленное время дождались своего шанса: быструю атаку с участием Гурули, Батисты и Худобяка точным ударом в нижний угол завершил Кожанов.

Олег Кононов, главный тренер «Карпат»: «Мы готовились к тому, что соперник будет много атаковать, поэтому уделили внимание игре в отборе мяча. Соответственно, старались использовать любую возможность для быстрой атаки, одна из которых в конце встречи завершилась взятием ворот. Благодарен футболистам, которые выполнили поставленную задачу».


Юрий Окунь.
Читайте также: