На "Донбасс Арене" в такой футбол не играют

Ярослав Ракицкий поздравляет Александра Алиева с голевым почином сборной на донецкой земле.

В матче против Голландии сборная Украины показала малопривлекательную игру, разительно отличающуюся от той, которую привыкли видеть донецкие болельщики в исполнении «Шахтера».

Украина - Голландия - 1:1  

Голы: 0:1 Ленс, 73, 1:1 Алиев, 74.  

Украина: Пятов, Федецкий (Олейник, 77 (Чеберячко, 90)), Чигринский, Ракицкий, Романчук, Тимощук, Ротань (Кобин, 35), Коноплянка, Алиев,  Шевченко (Селезнев 57), Воронин (Милевский 46).  

Голландия: Ворм, Марселлис, Влаар, Брума (Лувенс, 84), Анита (Питерс, 46), Брама (Мадуро, 46), Янссен, Ленс, де Йонг (Фер, 63), Эмануэльсон, ван Вольсвинкель (Беренс, 70).

Могу понять тех болельщиков, которые «проголосовали ногами», узнав, что сборная Голландии едет в Донецк даже не вторым, а третьим составом. Но все же, несмотря на жару, которая к вечеру практически не спала, более 18 тысяч человек решили посетить этот матч. Как я понял, эти люди пришли посмотреть как раз не на голландцев, а на игру своей команды - уж в ее-то рядах собрались практически все сильнейшие. Увы, но, как мне кажется, ни один из них не будет впоследствии вспоминать этот вечер с радостью - скорее с досадой на потерянные время и деньги.

В первом тайме вообще казалось, что это мы, а не голландцы, впервые собрались в таком составе - настолько невнятно и разрозненно действовали футболисты сборной Украины. Особенно это касалось атакующего звена, в котором Шевченко, Воронин и Алиев представляли собой классическую троицу из басни Крылова. Шева, как тот лебедь, пытался «рваться в облака», но ни сам не получал должной поддерж-ки, ни поддерживать кого-либо из партнеров не собирался. В итоге - один удар за 45 минут, и то в боковую сетку. Воронин, словно рак, все «пятился назад», совершая набеги в штрафную, лишь когда мяч был у Ворма - так, попугать вратаря. Ни одного удара по воротам форвард так и не нанес. Алиев же, уподобившись щуке, «нырнул глубоко в воду», появившись на поверхности всего раз - именно он вывел Шевченко на ударную позицию.

В обороне, правда, вроде бы все было нормально, но в первую очередь за счет того, что соперники особо сложных задач перед нашими игроками не ставили. Единственный голевой эпизод гости создали благодаря... Тимощуку, который в собственной вратарской сыграл весьма неуклюже и фактически отдал мяч Де Йонгу - выручил Пятов, парировав удар форварда в упор.

В перерыве Мирон Маркевич призвал своих подопечных атаковать больше и смелее, так что второй тайм прошел поживее. Но при большем количестве атак по-прежнему хромало их качество, наибольшую опасность для Вормса представляли удары со средних дистанций. Дважды «приложился» Алиев, однажды Тимощук - голкипер сборной Голландии проявил бдительность и мастерство. А вот Романчуку на 62-й минуте этого самого мастерства и не хватило: обыграв двух зашитников гостей, он вышел один на один, но пробил несильно и прямо в голкипера.

В общем, ни одна из команд так и не продемонстрировала умения подбирать ключи к обороне соперника, поэтому неудивительно, что результат матча предопределили удары из-за пределов штрафной. На 73-й минуте Янссену позволили пробить метров с 22-х, мяч ударился в перекладину, затем в спину Пятову, покатился вдоль линии ворот, и подоспевший Ленс спокойно закатил «кожаного» в сетку. Здесь «соавтором» гола можно считать Коноплянку, который на левом фланге задержался с выходом и тем самым оставил Ленса «в игре». А спустя минуту Милевский с Алиевым, как в прежние времена, соорудили типичный «динамокиевский» гол: первый в нужном месте заработал штрафной, а второй ударом в обвод стенки послал мяч в сетку.

Итак, сборная провела в Донецке уже четвертый матч и снова не смогла выиграть. Правда, впервые забили - уже прогресс. Впрочем, все разговоры о какой-то «нефартовости» столицы Донбасса для национальной сборной, я считаю, «в пользу бедных». Пенять на зеркало - последнее дело.

«Мы ищем оптимальные линии»

Берт Ван Марвейк, главный тренер сборной Голландии:

«Мы начали немного нервно, что объясняется молодостью состава. Мы вчера провели первую тренировку именно таким составом. Однако за счет грамотной тактической игры смогли прибавлять по ходу матча. Сборная Украины - достаточно опытная команда, я доволен действиями своих игроков против такого соперника.

Мирон Маркевич, главный тренер сборной Украины:

Мирон Маркевич, тренер сборной Украины

«Первый тайм получился немного смазанным. Много волнения, много передач назад, хотя установка была играть только вперед. Нельзя не учитывать, что Федецкий и Романчук практически дебютировали сегодня - у них ощущалась боязнь. Так что первый тайм у нас не получился, хотя у Шевченко был шанс забить. А во втором тайме было уже получше. Забей Романчук, неизвестно как бы все вышло. Я рад, что в командной игре в обороне мы сделали шаг вперед. Всё отрабатывалось, игроки старались. Идет поиск, мы стараемся найти оптимальные линии.

Автограф Мирона Маркевича

Что касается соперника, то лучше бы приехали серебряные призеры чемпионата мира. Но это хорошо обученная команда, особенно в игре в обороне. Собраны игроки из серьезных клубов - голландская школа. Их с детства учат так играть, там каждый знает, что делать на поле. Нам не дали разбежаться, хотя в такую жару у нас было неплохое движение».

«Второй тайм был лучше первого»

Дмитрий Чигринский: «Сегодня с нашей стороны была какая-то вялая игра. Можно сказать, что в первом тайме мы стояли - каждый в своей зоне. Движения никакого не было, только перекладывали ответственность друг на друга. Было много ненужных передач. Ненужных в том плане, что они не обостряли игру. В перерыве договорились, что пусть лучше будет больше ошибок, но играть будем в основном на атаку, поэтому второй тайм получился немного живее. Мы играем дома, и здесь нам не нужно быть осторожными. Такие матчи для того и проводятся, тем более, что мы играли против резервного состава сборной Нидерландов. Результат, как таковой, для нас сейчас не главное. Мирон Богданович воспитывает в нас дух победителей. Удачные действия трансформируются в результат».

Артем Федецкий: «Первый тайм нам совсем не удался - мы создали лишь один опасный момент. После перерыва постарались прибавить в движении, но все равно далеко не все получалось. А недооценки соперника у нас не было. Знали, что голландцы будут мотивированы, потому что каждый из них хочет закрепиться в национальной сборной. Поэтому легкой игры не ждали».

Александр Алиев: «Мой гол - результат работы всей команды. Удары со штрафных я отрабатываю - остаюсь после тренировки и бью по воротам. Но без партнеров не было бы этого штрафного. Ребята старались показать, что ни в чем не уступают голландцам, и, думаю, нам это удалось».

Ярослав Ракицкий: «Вы сами видели, что Голландия - хорошая команда, с которой мы играли на равных. Даже в первом тайме, по-моему, они лучше играли. Но после перерыва уже у нас было преимущество. У меня было пару моментов. Подключался к атаке по флангу, один раз попытался ударить, но, к сожалению, не получилось. Просто я понимал, что если брошу свою зону, то меня ни-кто не подстрахует».


Юрий Окунь.
Читайте также: