Суркиса обвиняют в коррупции

Обнародованное на этой неделе решение КДК ФФУ по матчу 17 чемпионата Украины «Металлист» - «Карпаты» вызвало бурю возмущения в харьковском и львовском клубах.

Напомним, что поединок состоялся 19 апреля 2008 года и закончился победой «Металлиста» 4:0. Но лишь два года спустя всплыли некие «факты, указывающие на его подозрительность», и делом занялась ФФУ. После многомесячного разбирательства КДК этой организации вынес вердикт: «Признать, что матч 26 тура 17 чемпионата Украины между командами «Металлист» и «Карпаты» был проведен с нарушением норм спортивной этики и носил договорной характер».

Естественно, такое решение подразумевало и целый ряд «репрессий» в отношении причастных к этому матчу. Обвинения предъявлялись по ст. 28 Дисциплинарных правил ФФУ «Манипулирование результатом матча». Самым безобидным было «аннулировать результат и засчитать обеим командам техническое поражение». Кроме того, ФФУ решила пополнить свою казну сразу на 190 тысяч долларов: оштрафовать клубы «Металлист» и «Карпаты» - по 25 тысяч, футболистов Ищенко, Кобина, Кирильчика, Кожанова, Ощипко, Худобяка, Мартыщука, Пшеничных, Федорива, Фещука - по 10 тысяч, Голодюка, Годвина, Зенева, Кополовца, Петривского, Ткачука, Женюха, Налепу - по 5 тысяч.

Деятельность, связанная с футболом, пожизненно запрещена заместителю гендиректора ФК «Металлист» Евгению Красникову и футболисту Сергею Лащенкову. На 6 лет отстранен от «игры миллионов» гендиректор ФК «Карпаты» Иван Дедишин, на 12 месяцев - владелец львовского клуба Петр Дыминский, на 6 месяцев - гендиректор Премьер-лиги Александр Ефремов.

Но наиболее болезненная реакция последовала на решение КДК снять с «Металлиста» и «Карпат» в текущем чемпионате по 9 очков. Хозяин «Металлиста» Александр Ярославский назвал его «вопиющим и циничным» и прямо заявил: «Владелец «Динамо» убрал конкурента для себя в борьбе за лигочемпионское место и бонусы в Лиге чемпионов. Занимая пост президента Федерации футбола, он решает вопросы своего клуба. Это коррупция в чистом виде. Григорий Суркис, владелец «Динамо», создал чистый коррупционный клан. Футбольная общественность должна объединиться и покончить с этим раз и навсегда, иначе футбола в Украине не будет. Пока Григорий Суркис будет у руля Федерации футбола, о fair play можно забыть».

Ярославский намерен подать жалобу в Апелляционный комитет ФФУ, относительно которого, впрочем, не испытывает никаких иллюзий, поскольку там «все - люди Суркиса». Большие надежды глава харьковского клуба возлагает на  Спортивный арбитражный суд в Лозанне (САС).

Тем же путем решил пойти и львовский клуб, высказавшийся не менее резко: «Львовский клуб подготовит обращение в САС, где в диалоге с независимыми и профессиональными юристами будет отстаивать как свою позицию в деле матча «Металлист» - «Карпаты», так и принципиальное несогласие с беспрецедентным явлением, когда федерацию футбола страны возглавляет коррупционер. ФК «Карпаты» заверяет болельщиков, что доведет дело до логического завершения, следствием чего будет очищение украинского футбола от коррупции и ее носителей во главе с президентом ФФУ Григорием Суркисом».

Словом, как видим, каша заварилась еще та, и расхлебывать ее, судя по всему, придется долго. Ох, не было бы потом изжоги...


Юрий Окунь.
Читайте также: