Фанаты шведского клуба закидали камнями автобус противников и делегатов УЕФА

Футбольные хулиганы шведского АИКа поставили под угрозу участие своего клуба в розыгрыше Лиги Европы, закидав камнями после поединка с болгарским "Левски" автобус с игроками соперника, а также попавшихся под руку представителей УЕФА.

После матча с болгарским "Левски", завершившегося в столице Швеции со счетом 0:0, местные поклонники футбола напали на автобус гостей и разбили несколько окон. В результате атаки хулиганов пострадали игроки и пресс-атташе болгарского клуба, в которых угодило несколько бутылок и камней. Двое футболистов получили порезы, от разбившихся стекол.

Во время беспорядков досталось и двум делегатам УЕФА, которые покинули стадион, и вышли оценить ситуацию. "Это был самый худший опыт, который мне пришлось пережить. Я и мой коллега Гудмундур Игни Йонссон вышли со стадиона, и нас тут же окружили четверо или пятеро молодых людей. Они все были в капюшонах и начали толкать моего коллегу. Я пытался сказать, что мы не говорим по-шведски. Тогда они схватили мобильный телефон Йонссона и разбили его. Нам повезло, что полицейские появились вовремя", - приводит слова делегата матча Георгеса Люхингера Eurosport.

Президент "Левски" Тодор Батков сразу после инцидента заявил, что намерен заявить о случившемся президенту УЕФА Мишелю Платини. "Я доложу об этом Платини. Ничего подобного я еще никогда не видел", - прокомментировал ситуацию Батков.

В свою очередь, спортивный директор шведского АИКа Йенс Андерссон после инцидента выразил надежду на то, что команду за выходку ее болельщиков не исключат из Лиги Европы. "Риск существует, но я искренне надеюсь на то, что этого не случится", - заявил Андерссон.

Напомни, что ранее в матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы против "Русенборга" шведские фанаты уже доставили неприятности стражам правопорядка, за что АИК был оштрафован на 15 тысяч евро. Теперь клуб из Стокгольма может ожидать повторный денежный штраф, проведение домашней игры без зрителей или же исключение из еврокубков.


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: