Донбасс и Европа взяли Кубок мира

Дончанка Ольга Саладуха оправдала свое членство в сборной Европы.

Наши легкоатлеты стали соавторами победы сборной Европы на чемпионате между сборными командами континентов, который в минувший уик-энд состоялся в хорватском Сплите.

В секторе для тройного прыжка честь континента отстаивала Ольга Саладуха, около месяца назад победившая на европейском чемпионате в Барселоне. В лучшей из своих попыток дончанка приземлилась на отметке 14 м 70 см и принесла сборной Европы семь очков. Дальше Саладухи прыгнула только Ольга Рыпакова из Казахстана, причем с новым рекордом состязаний (15 м 25 см).

Еще одна героиня Барселоны Елизавета Брызгина на своей коронной двухсотметровке финишировала второй (23,37 сек.), кроме того, луганская спринтерка хорошо пробежала и за украинскую команду в эстафете 4 х 100 метров. Наши девчата, сенсационно победившие в Барселоне (с лучшим результатом сезона в мире - 42,29 сек.), на этот раз показали второе время (43,77 сек.) - из-за сбоя при передаче палочки со второго на третий этап. Тем не менее, Олеся Повх (Запорожье), Наталья Погребняк (Харьков), Мария Ремень (Макеевка / Запорожье) и Елизавета Брызгина (Луганск) добавили в европейскую копилку 11 очков.  

Свой очковый вклад в командную победу сделали и донецкие мужчины. Вице-чемпион Европы в прыжках с шестом Максим Мазурик перелетел через планку на высоте 5 м 65 см - и это четвертый результат. А рекордсмен Книги Гиннесса Сергей Лебедь (как восьмикратный (!) чемпион Европы по кроссу) на дистанции 5 000 метров финишировал седьмым (14 мин. 0,73 сек.) и приплюсовал сборной Европы три очка.

В итоге сборная команда Старого Света набрала наибольшую сумму очков (429), опередив лучших легкоатлетов Америки (419,5), Африки (292), Азии и Океании (286,5).


Виктор Тачинский.