Коллина научит украинских арбитров быть в форме

Коллина научит украинских арбитров быть в форме

Куратор системы судейства в профессиональном футболе Украины Пьерлуиджи Коллина провел очередную встречу с арбитрами Премьер-лиги для предоставления рефери специального технического оборудования, которое будет способствовать улучшению их работы.

Отметим, что в начале августа украинские судьи прошли специализированное тестирование в Национальном университете физического воспитания и спорта Украины. Проверка указала на разный уровень возможностей арбитров, однако, по словам Коллины, эта ситуация вполне закономерна. Ведь разница в возрасте между некоторыми из них достигает пятнадцати лет, сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины.

"Важно, чтобы каждый судья четко представлял себе свое физическое состояние и, учитывая его, выстраивал дальнейшее тренировочный процесс. Надлежащим образом подготовившись к игре и находясь в хорошей форме, вы существенно уменьшите вероятность ошибок, которые нередко становятся последствиями усталости", - отметил Коллина.

Каждому арбитру была предоставлена персональная программа подготовки, рассчитанная и созданная на основе разработок специалистов Университета физкультуры и индивидуальных характеристик, полученных во время предыдущих тестов. Качество и объем выполненных заданий будет контролироваться специальным оборудованием - часами и датчиком, который крепится к грудной клетке.

Эти современные устройства, которые также были розданы судьям, будут делать кардиограмму и фиксировать расстояние, которое преодолевает рефери при выполнении необходимых упражнений. Полученная таким образом информация будет отослана техническим экспертам, а дальше, после соответствующей компьютерной обработки, будет попадать непосредственно к Коллине. По полученным данным куратор будет делать выводы о готовности своих подопечных и их добросовестности на тренировках.

Также каждый из 24-х судей, работающих на матчах Премьер-лиги, получил от итальянца набор из двух оборудованных электрическими устройствами флажков, предназначенных для лайнсменов. Теперь ассистенты будут привлекать внимание арбитра не только отмашками, но и радиосигналами, которые будут посылать с помощью кнопки на флажке. Судья в поле не должен будет постоянно держать в поле зрения своих помощников - об их действиях ему мгновенно будет извещать датчик, прикрепленный на предплечье.

"Так мы сделали еще два шага, направленные на улучшение вашей работы. Вы получаете возможность осуществлять правильную физическую подготовку к матчам, а во время игры сможете более внимательно следить за происходящим на поле", - сказал Коллина в беседе с украинскими судьями.

Ранее во время заседания Футбольного пресс-клуба в Доме футбола Пьерлуиджи Коллина рассказал о реформировании судейского корпуса Украины.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: