Мирча Луческу: Генриха Мхитаряна мы приметили давно

Мирча Луческу: Генриха Мхитаряна мы приметили давно

После церемонии представления Генриха Мхитаряна в качестве игрока «Шахтера» вся донецкая команда вышла на тренировку. Перед началом занятий наставник «горняков» Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов.

- От кого исходила инициатива приобретения Мхитаряна, и на какой позиции вы его видите?
- Главное, что он здесь, а от кого исходила инициатива – это уже не так важно. Генрих очень хороший игрок, за которым мы давно наблюдаем, заметили его еще тогда, когда играли с «Пюником». С тех пор он вырос и сейчас является очень сильным футболистом. И в плане профессионализма к нему никогда не было никаких претензий. Его уровень, возраст и все остальное подходит для того, чтобы он играл в нашей команде, помогал нам расти и с каждым годом подниматься все выше и выше.

- Некоторые игроки только вернулись из расположения сборных…
- Всегда очень сложно от сборных переходить ко внутреннему чемпионату. Сложно настраивать игроков как перед выездом в сборную, так и после возвращения. Когда они едут туда - уже думают о сборной. А возвращаясь назад, порой бывают очень уставшими. Нужно найти равновесие и подобрать тот состав, который сможет играть завтра только на победу.

- Бруно взят под основной состав или все-таки вы его будете наигрывать в «дубле»?
- Он будет работать с нами. Это еще совсем молодой игрок. Будем наблюдать за ним, а потом сделаем определенные выводы.

- В «Металлурге» Мхитарян был ярко выраженным лидером, а в «Шахтере» ему придется столкнуться с конкуренцией среди бразильцев. Считаете, он не затеряется?
- У нас нет лидеров. Здесь вся команда – лидер. Поэтому будем надеяться, что и он станет таким. Для этого нужно будет очень много поработать. А возможность показать себя я ему дам.

- В прошлом году у «Шахтера» был достаточно сложный матч в Киеве с «Оболонью». К тому же поле будет не лучшего качества. Вы это учитываете в подготовке?
- Я жду очень тяжелую, агрессивную игру, тем более что поле на самом деле было не очень хорошим. Не думаю, что организаторы его до конца восстановили. Попытаемся за счет наших сильных качеств все-таки добиться положительного результата. Нас ждет тяжелая игра.

- Старт в Лиге чемпионов пройдет без Чигринского?
- Естественно. Есть другие игроки, которые его заменят.

- Вы собираете информацию о «Партизане»? Планируете лично побывать в Сербии, чтобы посмотреть соперника?
- Это моя личная проблема, и я ее решу.


По материалам: shakhtar.com
Читайте также: