Разменяли шестую тысячу

Удар Луизао установил голевой реестр Лиги чемпионов на отметке «5 000».

Старт Лиги чемпионов 2010/11 ознаменовался юбилеем - в матче «Бенфика» - «Хапоэль» защитник португальской команды забил пятитысячный гол в истории турнира.

В целом же первый игровой день можно назвать «испанской партией» - отличились «Барселона» и «Валенсия», разгромившие своих соперников с разницей в четыре мяча. Причем «Барса» могла добиться и большего, но сплоховал Лионель Месси, не реализовавший на 55-й минуте пенальти и таким образом упустивший возможность сделать хет-трик.

Кроме того, вторник стал своеобразным «днем дебютов» - сразу четыре команды провели свои первые матчи в групповом турнире Лиги чемпионов. Ни одна из них не отметилась победой, хотя безнадежно испорченным этот праздник оказался лишь у «Бурсаспора», которому «Валенсия» отгрузила четыре безответных мяча на глазах у турецких болельщиков. «Хапоэль» в Лиссабоне уступил, можно сказать, с достоинством, и даже «бочком» вписал свое имя в историю - ведь если португальцы забили пятитысячный гол Суперлиги, то израильтяне его пропустили.

А вот «Твенте» и «Тоттенхэм» дебютные поединки, закончившиеся с одинаковым счетом 2:2, вполне могут занести себе в актив. Голландцы, первым экзаменатором которых стал сам действующий обладатель Кубка чемпионов «Интер», совершенно не стушевались: пропустив первыми, довольно быстро сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Гостям из Милана пришлось потрудиться на полную катушку, но больше одного очка увезти из Энсхеде им не удалось. Много шороху наделал в Бремене и «Тоттенхэм». Уже на 11-й минуте защитник «Вердера» Петри Пасанен срезал мяч в собственные ворота, открыв, кстати, счет «лигочемпионским» голам сезона 2010/11. А спустя семь минут «шагающий экскаватор» Питер Крауч сделал положение немецкой команды критическим. «Вердер» в итоге с проблемой справился, но не до конца - наверняка «музыканты» рассчитывали на выигрыш.

Также недополучил явно «запланированные» очки «МЮ» в домашнем матче с «Рейнджерс», но здесь тот же случай, что и в матче «Шахтера» с «Оболонью», когда неудачный результат полностью затмила тяжелейшая травма игрока. На 60-й минуте хавбек хозяев Антонио Валенсия в борьбе с защитником «рейнджеров» Кирком Бродфутом потерял равновесие и приземлился настолько неудачно, что его левая нога свернулась в голени набок. Перелом со смещением вывел эквадорца из строя как минимум до конца года.

А накануне старта УЕФА объявил, какие суммы смогут заработать команды в нынешнем розыгрыше. Так, на групповом этапе команды заработают как минимум по 7,2 млн. евро - 3,9 млн. за участие и 550 тысяч за каждый матч. Победа на групповом этапе принесет клубам еще по 800 тысяч, а ничья - вдвое меньше. Выход в 1/8 финала оценивается в 3 млн. евро, в четвертьфинал - в 3,3 млн., полуфиналистам достанется дополнительно по 4,2 млн. Победа в финале пополнит клубную кассу на 9 млн. евро, финалист получит 5,6 млн.

Группа А

«Твенте» - «Интер» - 2:2

Голы: 0:1 Снейдер, 13, 1:1 Янсен, 20, 2:1 Милито, 30 (автогол), 2:2 Это'О, 41.

«Вердер» - «Тоттенхэм» - 2:2

Голы: 0:1 Пасанен, 12 (автогол), 0:2 Крауч, 18, 1:2 Алмейда, 43, 2:2 Марин, 47.

«Бурсаспор» - «Валенсия» - 0:4

Голы: Коста, 16, Адурис, 41, Эрнандес, 68, Сольдадо, 76.

Группа D

«Барселона» - «Панатинаикос» - 5:1

Голы: 0:1 Гову, 20, 1:1 Месси, 22, 2:1 Вилья, 33, 3:1 Месси, 45, 4:1 Педро Родригес, 77, 5:1 Алвеш, 90.

«Копенгаген» - «Рубин» - 1:0

Гол: Н'Дойе, 87.