Молдавские "шерифы" выгнали Газзаева

Молдавские "шерифы" выгнали Газзаева

Опять двойка! Ее мы заслужили в черный четверг для украинского футбола, когда все наши команды синхронно проиграли в Лиге Европы. С одинаковым счетом 0:2, причем все голы были забиты в первых таймах. Если поражения львовян и харьковчан можно оправдать силой и авторитетом соперников, то киевские динамовцы опозорились на всю Европу. Ведь до сего конфуза ни один украинский клуб никогда не терпел фиаско во встречах с представителями Молдавии. Докатились... В Тирасполе киевские фаны развернули баннер, адресованный президенту клуба Игорю Суркису: «У нас не залишилось нічого, крім історії. Дякуємо, Ігоре». Вчера динамовский президент поблагодарил Валерия Газзаева за совместную работу. Поблагодарил в последний раз, приняв отставку, и пожелал ему успехов в другом клубе.

«Шериф» (Молдавия) - «Динамо» (Украина) - 2:0

«Динамо»: Бойко, Гусев, Хачериди, Юссуф, Эль-Каддури (Попов, 46), Еременко, Вукоевич, Нинкович (Гармаш, 71), Ярмоленко, Милевский, Шевченко.

Голы: Ерохин, 8, Франса, 37 (с пенальти).

В Тирасполе не играют дорогостоящие звезды, тем не менее «Шериф» одержал историческую победу. А помогли ему в этом сами киевляне: выбивая мяч в поле, динамовский вратарь угодил в соперника - нелепей гола не бывает... Вторым «героем» стал Хачериди, рукой перехвативший навес с фланга - пенальти! Больше всего удручает безволие динамовцев, опустивших руки. До самого финального свистка старался только Андрей Шевченко, но один в поле не воин. Более того, капитан команды нашел в себе мужество заявить: «На сегодняшний момент это наша игра, которую мы смогли показать. У нас не было никакой игры - ни индивидуальной, ни командной. Никакой».

Андрей Шевченко и Артем Милевский

Андрей Шевченко и Артем Милевский - арбитру Иржи Еху: «Эх, не судите нас - мы играем, как умеем».

Андрей Сосницкий, главный тренер «Шерифа»: «Считаю, что сегодня мы смотрелись достаточно хорошо, чтобы, по крайней мере, не проиграть. В том, что нам удалось выиграть, прежде всего, наша заслуга. Впрочем, чего кривить душой, скажу, что соперник отнесся к нам несколько пренебрежительно. Но это их проблемы, а у нас сегодня праздник. Я очень рад - и за своих ребят, и за болельщиков команды».

Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо»: «Прежде всего, хочу поздравить «Шериф» с заслуженной победой и сказать слова благодарности в его адрес. Желаю команде и в дальнейшем такой же самоотдачи. Соперник по всем статьям превзошел нас. А мы сыграли как никогда плохо».

«Металлист» (Украина) - ПСВ (Нидерланды) - 0:2

«Металлист»: Дишленкович, Романчук, Обрадович, Папа, Вильягра, Шелаев, Валяев (Кайта, 46), Эдмар, Воробей (Олейник, 31, Поступаленко, 82), Фининьо, Тайсон.

Голы: Джуджак, 27 (с пенальти), Энгелаар, 30.

Удаление: Вильягра, 26.

Под проливным дождем результативную ошибку первыми допустили хозяева, и она оказалась роковой. Зацепив Тойвонена, харьковский защитник Вильягра получил двойной штраф - пенальти плюс удаление. Эх, арбитр, мог бы ведь ограничиться и предупреждением... Джуджак с пенальти размочил Дишленковича, а всего лишь через три минуты харьковчане прозевали контр-атаку, и Энгелаар реализовал выход один на один. Так за полчаса игра была сделана.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «В Лиге Европы, тем более с Эйндховеном, когда команда получает большую фору в одного футболиста и пенальти, тяжело отыграться. Затем была равная игра, но фора в два мяча предопределила результат. Что касается Хавьера, я не имел права рисковать таким футболистом: после «Шахтера» у него надрыв, и мы его поберегли и приберегли».

«ПСЖ» (Франция) - «Карпаты» (Украина) - 2:0

«Карпаты»: Тлумак, Федецкий, Чечер, Тубич, Авелар, Годвин, Худобяк, Гурули (Голодюк, 57), Кожанов (Гудима, 71), Кузнецов, Зенев (Кополовец, 57).

Голы: Жале, 4, Нене, 20.

Выдав стартовый триллер с немцами, «Карпаты» заставили французов выйти на матч  максимально сосредоточенными. Парижане сделали ставку на «артобстрел» и не прогадали: удары Жале и Нене из-за пределов штрафной площади оказались неразрешимой проблемой для Тлумака. Как ни старались львовяне хотя бы размочить счет, но Зеневу, Федецкому и их партнерам не хватило мастерства в завершающей фазе.

Футболист ПСЖ Стефан Сесеньон

Парижский «слаломист» Стефан Сесеньон объезжает львовские «флажки».

Олег Кононов, главный тренер «Карпат»: «Считаю, игра получилась зрелищной. Наши футболисты показали, что они умеют играть в атакующий футбол. Единственное, что не смогли сделать - попасть в створ ворот. Почему? Возможно, не хватило хладнокровия - в действиях игроков присутствовала спешка. В общем, содержанием игры я доволен, а результат хотелось бы иметь другой. Пропускать на выезде столь рано - это психологический удар для футболистов. Возможно, поэтому не получилось реализовать один из последующих моментов. Забей мы хоть однажды - и игра бы пошла совсем по другому сценарию».

Лига Европы. 2-й тур

Группа A. «Манчестер Сити» - «Ювентус» - 1:1. «Лех» - «Зальц-бург» - 2:0.

Группа B. «Атлетико» - «Байер» - 1:1. «Русенборг» - «Арис» - 2:1.

Группа С. «Спортинг» - «Левски» - 5:0. «Гент» - «Лилль» - 1:1.

Группа D. «Вильярреал» - «Брюгге» - 2:1. ПАОК - «Динамо» (З) - 1:0.

Группа E.
«Шериф» - «Динамо» - 2:0. БАТЭ - АЗ - 4:1 (Родионов, 5, Концевой, 48, Брессан, 77 (с пенальти), Олехнович, 83. - Сигторссон, 89. Нереализованные пенальти: Концевой, 18, - Жонатас, 58). Положение команд: БАТЭ - 4 очка, АЗ - 3, «Шериф» - 3, «Динамо» - 1.

Группа F. ЦСКА (М) - «Спарта» - 3:0. «Палермо» - «Лозанна» - 1:0.

Группа G.
«Зенит» - АЕК - 4:2. «Хайдук» - «Андерлехт» - 1:0.

Группа H.
«Янг Бойз» - «Хетафе» - 2:0. «Оденсе» - «Штутгарт» - 1:2.

Группа I.
«Металлист» - ПСВ - 0:2. «Сампдория» - «Дебрецен» - 1:0 (Паццини, 18, с пенальти). Положение команд: «Сампдория» - 4 очка, ПСВ - 4, «Металлист» - 3, «Дебрецен» - 0.

Группа J.
«ПСЖ» - «Карпаты» - 2:0. «Боруссия» (Д) - «Севилья» - 0:1 (Чигарини, 45+1. Удаление: Шмельцер, 49, «Б.»). Положение команд: «ПСЖ» - 6 очков, «Севилья» - 3, «Боруссия» - 3, «Карпаты» - 0.

Группа K.
«Утрехт» - «Ливерпуль» - 0:0. «Стяуа» - «Наполи» - 3:3.

Группа L.
«Рапид» (В) - «Бешикташ» - 1:2. ЦСКА (С) - «Порту» - 0:1.

P.S.
«Днепр» возглавил известный испанский тренер Хуан де ла Крус Рамос Кано, более известный как Хуанде Рамос. Контракт с титулованным специалистом подписан на четыре года, и днепропетровские болельщики надеются, что он сделает команду чемпионом Украины.


Виктор Тачинский.
Читайте также: