"Шахтер" - "Динамо". Перед битвой на стадионе "Донбасс Арена"

"Шахтер" - "Динамо". Перед битвой на стадионе "Донбасс Арена"

Сегодня, 3 октября в 19:00, на стадионе "Донбасс Арена" сразятся донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо". Арбитр матча - Андрей Шандор (Львов).

Онлайн-трансляция на сайте donbass.ua началась в 18.45.

Здесь не нужно лишних слов. "Шахтер" и "Динамо" - два непримиримых соперника, за каждым противостоянием которых следит вся Украина. Не будем напоминать о том, насколько разным является психологическое состояние соперников. Это всем известно. Как известно и то, что зачастую такие битвы выигрываются не за счет класса, а благодаря морально-волевым качествам и мотивации. Стоит одному из соперников почувствовать свою исключительность, и расплата не заставит себя ждать.

"Динамо" без Газзаева - это, как минимум, что-то новенькое. И в какой-то мере немного загадочное. А в таких случаях можно ожидать всякого.

История взаимоотношений

Прежде, чем перейти к сухим цифрам, можно напомнить об одном любопытном факте. Олег Лужный, будучи однажды исполняющим обязанности главного тренера "Динамо", уже встречался с "Шахтером" Мирчи Луческу. И в непростых погодных условиях одержал победу - 2:1.

Матчи в Донецке - 6 побед "Шахтера", 5 побед "Динамо", 7 ничьих. Разница мячей - 21:20 в пользу "Динамо".
Всего - 17 побед "Динамо", 9 побед "Шахтера", 11 ничьих. Разница мячей - 56:38 в пользу "Динамо".

Главным специалистом по "Динамо" в составе горняков является Жадсон, забивший в матчах чемпионата пять мячей. Из ныне действующих игроков "Динамо" подобной результативностью могут похвастаться Андрей Шевченко (5 мячей) и Артем Милевский (4 гола).

Разван Рац:

- Как считаешь, в чем причина последних неудач «Динамо»?
- Во-первых, это вообще не моя проблема, а во-вторых, если их неудачи распространятся на матч с нами, то мы от этого только выиграем. (Улыбается.)

- Игра киевлян в еврокубках и чемпионате Украины чем-то отличается?
- Наверное, в Лиге Европы команды посильнее и поопытнее. Если брать ту же игру с «Шерифом», то «Динамо» могло не то что не проиграть 0:2, но даже выиграть, моменты ведь были, причем несколько таких, что я поражаюсь, как они могли не забить. Но это футбол, и никто от этого не застрахован. Точно так же и мы недавно проиграли «Оболони», хотя счет был совсем не по игре. Футбол – такая игра, в которой невозможно всегда выигрывать. Даже если это будет удаваться целый год подряд, все равно обязательно придет время, когда ты проиграешь. А вообще, самое главное – чтобы в воскресенье «Шахтеру» сопутствовала удача!

Александр Кучер:

- Ваше главное преимущество перед «Динамо»…
- Мы сильны командными действиями и хорошо контролируем мяч. В общем, у нас быстрый комбинационный футбол.

- На что может рассчитывать «Динамо» в воскресенье на «Донбасс Арене»?
- Хотелось бы, чтобы оно ни на что не рассчитывало. (Улыбается.)

Мирча Луческу: "Нас ожидает тяжелая игра"

Вечером 1 октября на базе «Кирша» прошла открытая тренировка донецкого «Шахтера». Мирча Луческу ответитл на вопросы журналистов о предстоящем матче.

–– Как вы считаете, отставка Газзаева сильно повлияет на игру «Динамо» в предстоящем матче?
–– Думаю, что это положительный момент для «Динамо». Если до сегодняшнего дня ответственность за результат нес лично Газзаев, то сейчас, наверное, более ответственными будут игроки команды. И ответственность, и мотивация футболистов будет намного сильнее, чем в последнее время. Поэтому нас ожидает тяжелая игра. Большие клубы, к которым я отношу «Динамо», обычно основательно реагируют на такие поражения. Наверняка киевляне покажут очень хорошую игру. Повторюсь, я ожидаю очень тяжелый матч с «Динамо».

–– Все ли в стане «Шахтера» готовы к предстоящей игре? В частности, стоит ли ожидать Чигринского на поле?
–– Чигринский вчера провел первую тренировку, поэтому, естественно, он не будет принимать участие в игре. Может быть, сыграет завтра за «дубль». Ну и не будет играть Фернандиньо, который лечится.  

Артем Милевский: «Сейчас важно собраться и сыграть с «Шахтером»

- Излишне говорить, что этот матч для нас очень важен. На данный момент наше психологическое состояния в порядке, не смотря ни на что. Иначе ведь нет смысла настраиваться на серьезные поединки. Путь мои слова покажутся кому-то банальными шаблонными заготовками, но хочу повторить: у нас еще не все потеряно. Впереди четыре матча в Лиге Европы, а от «Шахтера» мы отстаем в конце концов только на два очка... Понятно, что все происходящее с «Динамо» неприятно и обидно, но это жизнь и мы обязаны идти дальше. Верить в нас или не верить - это личное дело каждого. Мы хотим выигрывать, стараемся и, поверьте, не в наших интересах порочить имя клуба. Еще есть время все исправить.

«Динамо» и «Шахтер» сейчас в разных «весовых категориях»? Наверное, после уверенной победы над «Брагой» в Лиге чемпионов, напрашивается вывод, что горняки находятся в лучшей форме. Но это все равно ни о чем не говорит. «Динамо» и «Шахтер» - вечные конкуренты, поэтому принципиальность и жажда победы в этом случае не зависят даже от формы команд.

Все должны проявить характер в этот момент. В первую очередь речь идет об опытных игроках - Шевченко и Гусеве. Тоже самое относится к нашим балканцам и Бадру Каддури. В такой тяжелый для нас момент каждый из перечисленных мною людей должен брать на себя обязанности сильного лидера». («Спорт-Экспресс в Украине»)

В Донецке Лужный сможет рассчитывать на 18 футболистов

Среди них:

Вратари: Бойко, Кичак;
Защитники: Бетао, Михалик, Несмачный, Эль Каддури, Алмейда, Юссуф;
Полузащитники: Вукоевич, Гармаш, Гусев, Еременко, Нинкович;
Нападающие: Шевченко, Ярмоленко, Милевский, Зозуля, Гильерме.

Защитник Евгений Хачериди и нападающий Андре, не попав в число 18-ти, остались в Киеве. После травмы носа, полученной в матче с запорожским «Металлургом», продолжает восстанавливаться Данило Силва, а Максим Коваль, подвернувший голеностоп, вот-вот должен вернуться в общую группу. Так что в Донецке своей команде вратарь не поможет.

Столица Донбаса встретила динамовцев прохладной погодой. По прилету делегацию Динамо в аэропорту встречала съемочная группа телеканала Футбол. В отличие от предыдущих приездов бело-синих в Донецк, никого из болельщиков в аэропорту не было замечено, а возле гостиницы Донбасс-Палас, где динамовцы разместились на время пребывания в Донецке, сиротливо размахивал динамовским шарфиком один поклонник команды.

В Донецке продлена работа городского транспорта

3 октября в связи с проведением на «Донбасс Арене» футбольного матча «Шахтер» – «Динамо» в Донецке будет продлена работа городского общественного транспорта. Разъехаться по домам многочисленные посетители стадиона без проблем смогут до 23:00.

Как и на предыдущих матчах, по окончании игры от ТЦ «Комфи» (пересечение пр. Мира и ул. Челюскинцев) будет организована подача 4 автобусов большой вместимости. Маршруты следования: АС «Абакумова» – АС «Центр» (2 автобуса) и АС «Трудовская» – АС «Центр» (2 автобуса). По улицам Челюскинцев, Артема и Университетской вечером в этот день будут дополнительно курсировать соответственно 6 трамваев (Ж/Д вокзал – ДМЗ), 2 троллейбуса (Ж/Д вокзал – ДМЗ) и 6 муниципальных автобусов (Ж/Д вокзал – ДМЗ и мкр-н «Широкий» – Аэропорт). В обычном режиме до указанного времени будут работать автостанции «Крытый рынок» и «Центр».

Обращаем внимание тех болельщиков, которые собираются приехать на матч на личном автомобиле! С 17:00 до 18:00 при наличии свободных мест можно разместить свой автотранспорт на паркинге P3 «Донбасс Арены», оплатив стоимость этой услуги в кассах арены или при въезде на стоянку. За час до начала игры в километровой зоне вокруг стадиона (улицы Челюскинцев, Университетская, Артема, проспекты Мира и Титова) начинает действовать режим ограниченного движения личного автотранспорта. В это время попасть на парковки арены смогут только владельцы сезонных пропусков или посетители, заранее оплатившие эту услугу.


По материалам: www.terrikon.dn.ua, shakhtar.com, www.dynamomania.com, www.sport-express.ua
Читайте также: