Анонс матча Португалия - Дания. Отборочная серия УЕФА Евро-2012

Анонс матча Португалия - Дания. Отборочная серия УЕФА Евро-2012

Эдуарду нужно восстановить форму, чтобы помочь Португалии.

Анализ www.castrolfootball.com показывает, что вратарь португальской сборной Эдуарду, который был, наверное, лучшим голкипером финальной части Чемпионата мира FIFA 2010, стал значительно хуже играть. На данный момент у него самый низкий процент отраженных ударов в турнире - 37,5%.

В ЮАР этот талантливый вратарь отразил 94% ударов в створ своих ворот - самый высокий показатель соревнований. Неудачный старт в отборочной серии УЕФА ЕВРО 2012™ совпал у португальца с несколькими довольно напряженными месяцами. Иберийцы дома сыграли всего лишь вничью с Кипром (4-4), а затем проиграли на выезде норвежцам, когда Эдуарду допустил ошибку и "подарил" мяч Хусеклеппу. Все это привело к отставке Карлуша Кейроша с поста тренера. Теперь, когда у руля команды стал Паулу Бенту, Эдуарду будет пытаться восстановить форму, чтобы помочь Португалии в борьбе за путевку в Польшу и Украину.

Пятерка худших вратарей отборочной серии УЕФА ЕВРО 2012™

ЕВРО 2010

Команда

Пропущенные голы

Предотвр.

голы

Соотнош-е предотвр. голов и ударов в створ ворот

Кол-во ошибок, которые привели к голу

Фредриксон

Финляндия

4

5

55,6%

0

Бейи

Бельгия

4

4

50,0%

0

Лори

Франция

1

1

50,0%

0

Михайлов

Болгария

5

4

44,4%

0

Эдуарду

Португалия

5

3

37,5%

2

* учитывались только вратари, сыгравшие 180+ минут

Поздние голы - главный козырь датчан

По данным www.castrolfootball.com, в отборочной серии Чемпионата мира FIFA 2010 сборная Дании была одной из самых результативных команд на последних минутах игры. Датчане забили три гола на 89-й минуте и позже, уступив по этому показателю только Италии.

В той кампании датчане тоже встречались с португальцами, сыграв вничью 1-1 дома и вырвав сложную победу со счетом 3-2 в Лиссабоне. В том победном выездном матче сборная Дании проигрывала 2-1 за минуту до конца основного времени, но благодаря поздним ударам Кристиана Поульсена и Даниэля Йенсенаони смогла забить три гола . Хотя ни один из трех голов Датчан на турнире в ЮАР не был забит на последних минутах, их склонность к поздним голам уже проявилась в отборочной серии УЕФА ЕВРО 2012™. Томас Каленберг забил победный гол в компенсированное время в первом отборочном мачте против Исландии. Португальцам нельзя расслабляться на протяжении всего матча, если они не хотят получить от гостей еще один неприятный сюрприз 8-го числа в Лиссабоне.

Поздние голы в отборочных матчах Чемпионата мира FIFA 2010

Отборочные матчи ЧМ-2010

Голы на 89-й минуте и позже

% от общего числа

Италия

4

22%

Дания

3

19%

Молдова

3

50%

Болгария

3

18%

Украина

3

14%

Босния и Герцеговина

3

12%

Испания

3

11%


Читайте также: