На прицеле - сразу два "зайца"

Павел Яковенко: «Едем в Роттердам за победой!»

Для молодежной сборной Украины наступил «момент истины»: по итогам матчей плей-офф с Голландией разыгрывается не только путевка в финальный турнир Евро-2011, но и возможность побороться за право выступить на Олимпиаде-2012 в Лондоне, куда попадут полуфиналисты чемпионата. Первый поединок пройдет сегодня в Роттердаме, ответный - 12 октября в Киеве.

Учитывая высочайшую цену поединков, неудивительно, что подготовку к ним наставник сборной Павел Яковенко построил более чем основательно - в два этапа. На первый сбор, который проходил с 26 по 29 сентября в Ирпене, он вызвал 18 игроков, которые не были задействованы в еврокубковых матчах своих клубов. Уже там началась детальная разборка игры наших соперников по стыковым поединкам. А 4 октября начался первый сбор, на который были вызваны уже 27 игроков. Отметим, что таким же образом «молодежка» готовилась к решающему матчу группового турнира против Франции.

В итоге в Роттердам позавчера вылетели 20 футболистов. Вратари: Бойко («Динамо»), Непогодов («Металлург» Д), Паст («Черноморец»). Защитники: Кривцов, Ракицкий (оба - «Шахтер»), Селин («Ворскла»), Бутко («Волынь»), Путивцев («Ильичевец»). Полузащитники: Ярмоленко, Гармаш (оба – «Динамо»), Степаненко, Виценец (оба - «Шахтер»), Коноплянка («Днепр»), Морозюк («Металлург» Д), Чеснаков («Ворскла»),  Петров («Кривбасс»), Белый («Заря»). Нападающие: Зозуля («Динамо»), Лысенко («Металлист»). Дома остались Федорчук, Голодюк, Пашаев, Кичак, Курилов, Васин, Прийма и Лугачев. Первые пятеро продолжают тренироваться в Ирпене и смогут принять участие в ответном поединке. Лугачев же получил травму на тренировке, а Прийма отправлен в сборную U-20.

К сожалению, не сможет помочь нашей команде травмированный голкипер «Днепра» Антон Каниболоцкий, отстоявший весь отборочный цикл без замен. Так и не успел восстановиться защитник «Ворсклы» Александр Матвеев. Кроме того, под вопросом участие в матче в Роттердаме днепропетровца Евгения Коноплянки, до последнего тренировавшегося по индивидуальной программе. Но в целом, как отметил Павел Яковенко, команда «в порядке»: «Наши игроки в неплохом функциональном состоянии. Конечно, определенная усталость накопилась, особенно у участников еврокубков. Впрочем, у нас было по меньшей мере пять дней, чтобы привести команду в надлежащие кондиции. Нет проблем и в психологическом плане - ребята чувствуют себя уверенно и просто рвутся в бой».

Задачи на выездной матч Яковенко ставит максимальные: «Говорить команде, что нас устроит и ничья - это неправильно, поэтому я всегда настраиваю ребят лишь на победу. Конечно, в футболе всякое случается, но мы едем в Роттердам выигрывать!»

Естественно, такой же настрой и у сборной Голландии, главный тренер которой Кор Пот безапелляционно заявил, что «мы по статусу обязаны играть в финальном турнире». Эту «обязанность» Поту придется подтверждать без двух ведущих игроков: из-за проблем со здоровьем в матчах против Украины не смогут принять участие хавбек «Аякса» Сим де Йонг и защитник АЗ Ник Вьергевер. Отметим, что в составе голландской команды мы можем увидеть троих игроков, которые в августе на «Донбасс Арене» играли за первую сборную - это защитники Брума и Марселлис, а также форвард Вольфсвинкель.


Юрий Окунь.
Читайте также: