За "горячую" поддержку любимой команды школьники-фаны оказались в милиции

За "горячую" поддержку любимой команды школьники-фаны оказались в милиции

Правоохранители задержали двух болельщиков львовского футбольного клуба «Карпаты». Ребята решили на деле доказать как горячо поддерживают любимую команду. И прибегли к пиротехнике: во время второго тайма зажгли два самодельных файера, сообщили donbass.ua в пресс-службе МВД.

Как рассказал заместитель начальника ГУМВД Украины во Львовской области Михаил Курочка, милиционеры мигом «вычислили» нарушителей. Только матч закончился, их задержали и доставили в Галицкий райотдел. Выяснилось, что «фейерверки» на трибунах устроили двое львовских школьников. Одному из них 14, другому - 13 лет.

За такие «развлечения» ребятишек расплачиваться их родители. На них уже составили протоколы об административном правонарушении, а материалы - направили в суд. Взрослым, скорее всего, придется уплатить штраф.

Свои выводы из этой истории сделали и сами ребята. Говорят, что и дальше ходить на футбол. Впрочем, теперь уже без файеров и с родителями.

Правоохранители же напоминают: использование пиротехники во время футбольных соревнований или других массовых мероприятий является не только незаконным, но и очень опасным. И, прежде всего, рискует травмироваться, сам поджигатель.

Несмотря на это, желающих поболеть «с дымком» не уменьшается. И это изрядно беспокоит и медиков, и мчсников. Те предостерегают - пострадать может не только сам нарушитель, но и другие зрители. И даже футболисты или арбитр. Ведь нередко зажженные файеры выбрасывают на поле.

За такое нарушение приходится расплачиваться уже футбольной команде, ведь, как объясняет руководитель Информационного центра футбольного клуба «Карпаты» Даниил Никуленко, «использование пиротехнических средств в украинском чемпионате, в соревнованиях Премьер-лиги является запрещенным. И, конечно, за это штрафуют на немалые суммы».

Поэтому, фактически, зажигая файеры, болельщики делают «медвежью услугу» и любимой команде, и себе. Ведь за такое рискуют попасть в милицию.

Правоохранители не устают повторять: за использование пиротехники во время матча предусмотрена административная ответственность. Поэтому любителям «дыма и огня» придется заплатить немалый штраф.

Несмотря на это, большинство фанов не представляют себе футбол без «спецэффектов». Поэтому нередко хитрят, чтобы пронести файеры на стадион.

В фанклубе львовских «Карпат» заверили: ничего плохого в этом нет. Мол, ребята просто хотят поддержать любимую команду. В самом же клубе такое поведение фанатов не одобряют. И уже не раз говорили об этом.

«Футбольный клуб «Карпаты» неоднократно обращался к болельщикам с просьбой не использовать пиротехнические средства, а поддерживать команду другим способом, в частности, пением, «кричалками», поддержками, баннерами и модулями", - отметил руководитель Информационного центра ФК «Карпаты» Даниил Никуленко.

К вежливому поведения на стадионе призывают и сотрудники милиции. Они просят болельщиков поддерживать футболистов, не нарушая закона.

Поэтому, чтобы поход на футбол на закончился в милицейском участке, и ничто не омрачило впечатлений от игры, - правоохранители советуют не безобразничать на стадионе и поддерживать любимую команду с огоньком в глазах, а не в руках.