Колесников: Украина готова отстаивать свою честь в суде

Колесников: Украина готова отстаивать свою честь в суде

Украина может обратиться в суд, если будет продолжаться кампания по дискредитации страны, связанная с обвинениями в подкупе членов УЕФА для получения права на проведение финального турнира Евро-2012 совместно с Польшей, заявляет вице-премьер Борис Колесников.

"Я уверен, что Украина никого не подкупала. Наша заявка была выиграна честно, тем более, что у главы УЕФА с момента его избрания была публичная позиция - большой футбол должен продвигаться на восток Европы. Поэтому здесь мы имеем, как говорится, "ложный вызов", - сказал Колесников в интервью газете "Сегодня", комментируя обвинения со стороны кипрского футбольного функционера Спирос Марангос. "Убежден, что западные суды поставят этого товарища на место", – подчеркнул вице-премьер Украины.

Он также заявил: "Другое дело, что речь идет не о чьей-то глупости - речь идет об имидже и престиже нашей страны. Так можно дискредитировать любую страну в мире. Если бы был хоть один процент правды, давно бы у нас чемпионата не было. И если будет продолжаться эта кампания по дискредитации страны, то Украина также обратится в суды".

"В деле с этим скандалом нет Суркиса или Колесникова, есть Украина - и поэтому мы будем биться до конца. Имидж Украины никто не даст уронить", - подчеркнул Колесников.

Как сообщалось, на прошлой неделе со ссылкой на Спироса Марангоса итальянская пресса назвала имя того, кто якобы заплатил по 2-3 миллиона евро четырем членам исполкома УЕФА, - главы украинской федерации Григория Суркиса. Однако сам Марангос выступил с опровержением: "Я категорически заявляю, что не называл имена тех, кто давал взятку. Это касается и Григория Суркиса, о котором без моего ведома написал журналист Gazzetta Dello Sport". Киприот добавил, что собирается подавать в суд на журналистов.

В то же время УЕФА подал официальный иск в отношении Марангоса в Швейцарский уголовный суд.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: