Жребий - круче некуда

Позавчера в датском Ольборге состоялась жеребьевка финального турнира молодежного чемпионата Европы 2011 года. Соперниками сборной Украины в группе В станут команды Чехии, Испании и Англии.

Когда в емкости для жеребьевки оставалось всего два шара, наш и швейцарский, была еще надежда, что фортуна наконец смилостивится над сборной Украины и отправит ее в группу А к командам Дании, Швейцарии и Беларуси. Но «счастливый билет» достался швейцарцам, а подопечным Павла Яковенко снова придется «выгрызать» свое счастье в поединках с ведущими «молодежками» Европы.

Павел Яковенко.

Павел Яковенко.

Впрочем, наверное, не стоит посыпать голову пеплом, ведь и наши ребята показали, что не лыком шиты. Например, сборная Чехии стала лучшей по итогам группового отборочного турнира, набрав в восьми матчах 22 очка. У сборной Украины на шесть очков меньше, но только чехи и мы прошли этот этап без поражений. Испанцы в своей группе стали вторыми, обменявшись с победителями, голландцами, победами по 2:1. А вот наша команда в плей-офф сумела по итогам двух встреч (3:1, 0:2) «прокатить» сборную Голландии мимо финала Евро-2011. Также вторыми в группе были англичане, уступившие первенство сборной Греции. Которую затем в плей-офф без особого напряжения «вынесли» чехи - 3:0 и 2:0. Такие вот расклады.

Довольно спокойно отнесся к жребию и наставник сборной Украины Павел Яковенко, которому, наверное, после Франции и Голландии никакой «черт» уже не страшен: «Чем сильнее соперник, тем интереснее играть. Впрочем, на чемпионате Европы все равны, сюда слабые команды не попадают, поэтому я не считаю нашу группу сильнее группы А. Три наших соперника одинаково сильны, но отличаются по стилю. Эти особенности нужно учитывать. У чехов стиль более силовой, у Испании - более техничный, Англия - сочетание того и другого. Мы не делим оппонентов на удобных и неудобных, нам все равно, с кем играть. Будем стремиться к победам в каждой игре и в турнире в целом. Мы всегда работаем для достижения максимальных результатов».

Финальная стадия чемпионата пройдет с 11 по 25 июня в дании. Сборная Украины начнет групповой турнир 12 июня в Виборге поединком с командой Чехии. После чего перебазируется в Хернинг, где 15-го числа сыграет с англичанами, и 19-го - с испанцами.


Юрий Окунь.
Читайте также: