Голы печатали на ксероксе

Мариупольская защита словно не замечала голеадора «Днепра», и в двух мачтах с «Ильичевцем» Евгений Селезнев забил пять мячей, став единоличным лидером бомбардирской гонки.

В 18-м туре (предпоследнем перед зимней паузой) исходы матчей с участием команд   Мариуполя и Донецка решили очень похожие голы.

«Металлург» (Д) - «Таврия» - 2:1

«Металлург»: Воробьев, Марио Сержио, Аделейе, Воловик, Шина, Морозюк, Лазич, Годин (Иванко, 72), Димитров (Клейтон, 80), Соарес, Танаса (Мгуни, 68).

Голы: 1:0 Соарес, 30, 2:0 Танаса, 60, 2:1 Платон, 85.

Заключительный в году домашний поединок выдался для донецкого клуба юбилейным -   400-м матчем в украинской элите. Болельщики «Металлурга» требовали прервать затянувшуюся антисерию в семь туров без побед. Да и к «Таврии» у дончан были кубковые счеты за украденный евросезон. Все эти факторы предопределили сценарий матча: хозяева методично расшатывали оборону гостей, пока не добились желаемого. Это Лазич суперпасом за спины защитникам организовал Соаресу выход один на один, и тот спокойно обвел Стойко. В перерыве симферопольцы заменили голкипера, но это их не спасло от гола-близнеца: Марио Сержио забросил на ход Танасе, и тот расстрелял ворота Хомутовского. А в концовке матча интрига возродилась: эффектный удар Платона в девятку подарил крымчанам шанс зацепиться за ничью, да только времени уже не осталось.      

Владимир Пятенко, и. о. главного тренера «Металлурга»:

- После безвыигрышных серий с «Таврией» хочется сказать: наконец-то. Наконец-то мы победили, приложив к этому много усилий. Первый тайм очень понравился, а во втором команда «подсела». На то есть причины: вышедшие на замену футболисты не усилили игру, а наоборот. Концовка игры получилась нервная, мы прижались к своим воротам и пропустили необязательный гол.

«Днепр» - «Ильичевец» - 2:0


«Ильичевец»: Романенко, Яценко, Яворский, Путивцев, Западня, Пуканыч, Козориз (Насибулин, 70), Мельник, Кривошеенко, Тищенко, Антонов (Габедава, 80).

Голы: Селезнев, 34, 45.

В этом году «Ильичевец» штампует антирекорды, а самую крупную победу в сезоне (5:1) «Днепр» одержал в июле как раз в Мариуполе, где Селезнев отметился хет-триком. Все эти расклады настроили днепрян на вальяжный лад, и дебют однозначно остался за азовцами, жаждавшими реванша. Лишь звон перекладины вывел хозяев из спячки и, заиграв на полную мощь, они еще до перерыва сняли все вопросы о победителе. А героем дня опять оказался Селезнев, который забил голы-близнецы, замкнув на дальней штанге прострелы от Мандзюка и Назаренко. Второй гол Селезнева стал для него юбилейным - 50-м в национальных чемпионатах (семь мячей Евгений забил за «Шахтер», 19 - за «Арсенал», 24 за «Днепр»).

Александр Волков, и. о. главного тренера «Ильичевца»:

- Счет, думаю, по игре. Так кричал на своих футболистов во время игры, что сорвал голос. Полтайма мы сыграли неплохо, но потом глубоко сели назад и проиграли в подборе и агрессивности. Столк-нулись мы и с кадровыми проблемами: несколько футболистов травмированы, некоторым ребятам пришлось играть с микротравмами, а скамейка запасных недостаточна.

- Вы можете  сказать что-либо о перспективах команды в следующем году?

- Моя задача - тренировать. Есть руководители, которые в свое время всё озвучат.

- «Ильичевец» вообще нужен кому-то?


- Я считаю, что в городе с мощной футбольной инфраструктурой должна быть команда. Это мое мнение. Остальные вопросы - к руководителям.

- Безусловно, поражения с крупным счетом (0:9, 2:6) надламывают футболистов. Они отказываются от комментариев прессе. Но это не мешает им посещать ночные клубы, стриптиз-клубы. Что вы можете  сказать?

- У меня такой информации нет.

«Динамо» - «Металлист» - 1:1

Голы: 1:0 Гусев, 31, 1:1 Девич, 34 (с пенальти).

Нереализованный пенальти: Милевский («Д.»), 45 (перекладина).

«Металлург» (З) - «Карпаты» - 0:0


«Севастополь» - «Арсенал» - 0:2

Голы: Самодин, 9, Шацких, 45+2.

«Ворскла» - «Оболонь» - 0:1


Гол: Кутас, 33.

«Кривбасс» - «Волынь» - 2:4

Голы: 0:1 Скоба, 2, 0:2 Пищур, 9 (с пенальти), 1:2 Иващенко, 22 (с пенальти), 1:3 Пищур, 35, 2:3 Максимов, 71, 2:4 Бутко, 83.

Бомбардиры: Селезнев («Днепр») - 11 мячей, Девич («Металлист») - 10.


Виктор Тачинский.
Читайте также: