Назовите маскотов - и выиграйте билеты!

Друг Евро-2012 Виктор Грачев забивает пенальти.

Имена у талисманов футбольного Евро-2012 появятся 4 декабря, после подведения итогов  открытого голосования, которое проводится на сайте uefa.com. Нам предложено выбрать из трех вариантов: Славек и Славко, Шемко и Стримко, Клемек и Ладко. Среди проголосовавших болельщиков УЕФА разыграет четыре билета на игры еврочемпионата.  

Об этом сообщил Иан Борден, генеральный директор компании «Макдональдс Украина», выступившей спонсором путешествия веселых человечков по принимающим городам Польши и Украины. Безымянные пока маскоты, презентованные 16 ноября в Варшаве, отправились во Львов, а оттуда - в Донецк. «После проведения футбольного Евро-2009 (U-19) и открытия «Донбасс Арены» мы имеем полное право называть Донецк футбольным сердцем Украины, -  заявил Александр Лукьянченко, открывая презентацию талисманов на пятизвездочном стадионе. - Талисманы - это магические символы, назначением которых является привлечение удачи, счастья и успеха». Городской голова напомнил, что сборные Украины неизменно побеждают на чемпионатах Европы и мира, которые принимал Донецк: среди юношеских сборных по футболу, среди спасателей и пожарных, а также среди полицейских по легкой атлетике. 

В Донецке талисманы первым делом размялись на «Донбасс Арене», а компанию им составили кроты - талисманы «Шахтера» - и господа из президиума, показавшие, что они на ты с футбольным мячом. Ключевой игрок команды организаторов Маркиян Лубкивский занял место в воротах и с переменным успехом парировал пенальти. «Очень приятно, что мне выпала честь присоединиться к числу друзей Евро-2012 и представить талисманы в родном городе, - сказал после импровизированного матча легендарный форвард «Шахтера» Виктор Грачев. - Значит, не зря я посвятил свою жизнь футболу. Растрогали теплые слова Маркияна Лубкивского в мой адрес. Но я не собирался поддаваться Маркияну и забил ему пенальти. Ничего, до турнира он еще потренируется, и, может быть, тогда я уже не смогу пробить его с «точки». Поначалу мне талисманы не очень понравились, но сегодня я оценил их душевность».

Директор организационного комитета Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский, сопровождающий маскотов в турне, рассказал об эволюции сказочных персонажей: «Окончательный вариант значительно отличается от первой версии, а в итоге компромиссов у украинского талисмана появились веснушки, вышивка и пояс-крайка, что добавило ему национального колорита. Единственное, за что переживает Маркиян Лубкивский, так это за прочность костюмов, которые весят по 10 килограммов. И он не преувеличил: когда маскоты появились во Дворце спорта «Спарта» на детском турнире по настольному теннису, ребятня  набросилась на кукол-великанов и настолько бурно выражала свою радость, что чуть не оторвала ухо польскому брату.

Турне талисманов - очередной шаг в популяризации грядущего турнира. Как сообщил Александр Лукьянченко, следующей красной датой в Донецке станет 1 декабря, когда на второй маршрут выйдут 16 автобусов с символикой Евро-2012.

Талисманы Евро-2012 сыграли в футбол на "Донбасс Арене" (ФОТО)

Все талисманы футбольных Евро

Пиноккио (Италия-1980)

Пиноккио (Италия-1980)

Пено (Франция-1984)

Пено (Франция-1984)

Берни (ФРГ-1988)

Берни (ФРГ-1988)

Кролик (Швеция-1992)

Кролик (Швеция-1992)

Голиаф (Англия-1996)

Голиаф (Англия-1996)

Бенелаки (Бельгия и Нидерланды-2000)

Бенелаки (Бельгия и Нидерланды-2000)

Кинаш (Португалия-2004)

Кинаш (Португалия-2004)

Трикс и Фликс (Австрия и Швейцария-2008)

Трикс и Фликс (Австрия и Швейцария-2008)

??? (Польша и Украина-2012)

??? (Польша и Украина-2012)

ПРОГОЛОСУЙТЕ В НАШЕМ ОПРОСЕ: КАКИЕ ИМЕНА ДАТЬ ТАЛИСМАНАМ ЕВРО-2012


Виктор Тачинский. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: