Умер легендарный комментатор. Владимир Маслаченко: "Я думал, что я железный"

Умер легендарный комментатор. Владимир Маслаченко: "Я думал, что я железный"

Сегодня в Москве скончался знаменитый футбольный комментатор, бывший футболист сборной СССР Владимир Маслаченко. Об этом в своем блоге сообщил Василий Уткин. Маслаченко было 73 года.

Владимир Никитович Маслаченко родился 5 марта 1936 года в селе Васильковка Днепропетровской области.

Маслаченко играл на позиции вратаря, являлся одним из лучших отечественных вратарей конца 1950-х — первой половины 1960-х годов. После завершения футбольной карьеры стал одним из виднейших спортивных комментаторов СССР, а потом и России. Жил и работал в Москве. Был женат. Супруга - Ольга Леонидовна. Имел сына и двух внучек. Большую часть своей карьеры футболиста Маслаченко провел в московском "Спартаке", в составе которого в 1962 году стал чемпионом СССР. За сборную СССР он провел восемь матчей, в составе национальной команды выступал на чемпионате мира 1958 года.

За годы выступлений Владимир Маслаченко провёл 315 матчей в чемпионате СССР, в том числе 196 - в составе московского «Спартака». Завоевал титул чемпиона СССР (1962 г.), трижды был обладателем Кубка СССР (в 1957, 1963 и 1965 годах). В 1957 году был включён в основной состав сборной СССР, защищал ворота национальной сборной на чемпионате мира 1958 года.

Является членом Клуба Льва Яшина, объединяющего вратарей, сыгравших «на ноль» более 100 официальных матчей. В 1961 году получил титул «Вратарь года». Помимо московского «Спартака» на заре футбольной карьеры, Владимир Никитович играл за клубы: «Спартак» (Кривой Рог), «Металлург» (Днепропетровск), «Локомотив» (Москва).

В 1972-1973 годах работал по контракту тренером-координатором национальной сборной и нескольких футбольных клубов в республике Чад.

После окончания футбольной карьеры ушёл в журналистику. В качестве комментатора Всесоюзного радио и Центрального телевидения проработал с небольшим перерывом с 1970 по 1991 год (в 1972-1973 годах Маслаченко пытался найти себя как тренер).

С 1973 по 1990 год был спортивным комментатором программы «Время» на Центральном телевидении. Позже был футбольным комментатором телеканала «НТВ-Плюс Футбол». Кроме НТВ+, комментировал ещё и на Первом канале, а также на телеканале НТВ.

18 ноября 2010 года Маслаченко был доставлен в больницу с острым гипертоническим кризом, позже у него был диагностирован инсульт. Скончался утром 28 ноября 2010 года от сердечной недостаточности.

Достижения
Обладатель Кубка Европы: 1960
Чемпион СССР: 1962
Серебряный призёр чемпионата СССР: 1959, 1963, 1968
Обладатель Кубка СССР: 1957, 1963, 1965
В 1961 году журналом «Огонёк» был признан лучшим вратарём страны
В 2000 году стал лауреатом национальной премии в области телевидения «ТЭФИ»

Награды
Орден Дружбы (2007)
Орден «Знак Почёта»
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1997)
Медаль «За трудовое отличие»

Интересные факты
В 1988 году привёз в Советский Союз первый сноуборд.
Комментировал финальный матч по футболу на Олимпиаде 1988 года, в котором команда СССР одержала победу, и с тех пор ни одна из постсоветских сборных по футболу не попадала ни на одну Олимпиаду.
В 1992—1994 годах возглавлял федерацию фристайла России.
В 2009 году о Маслаченко был снят документальный фильм «Человек свободного стиля».

 

ВЛАДИМИР МАСЛАЧЕНКО: Я ВСЕГДА ЗНАЛ, ЧТО НЕ ПРОПАДУ В ЭТОМ МИРЕ

(Из последних интервью)

Владимир Маслаченко

О спортсменах после завершения карьеры. "Все дело во внутреннем стержне"

– Я всегда знал, что не пропаду в этом мире. Все дело во внутреннем стержне, в уверенности в собственных силах. А уж этого у меня с избытком. Будьте уверены (смеется). А еще я не привык халтурить. Малейшая халтура меня удручает. Так было и во времена, когда я был футболистом, и сейчас на телевидении. Я вел репортажи не только с футбольных матчей, но и с парусных регат. Я открыл для России профессиональный бильярд. Первым на телевидении взял инициативу в свои руки. Помню ситуацию с Олимпиадой в Монреале, когда поехал туда за три недели до начала Игр и делал репортажи о том, как город готовится встретить участников соревнований. На меня мои начальники смотрели, как на ненормального. Инициатива тогда никому не была нужна, существовала лишь официальная трансляция, а тут какой-то наглец Маслак со своими идеями! Помню, из Африки, где я работал тренером, привез в Москву замечательный сюжет об операции кесарево сечение. Ведь я в свое время учился в медицинском институте, и это мне было очень интересно. Мне всегда хотелось, чтобы и моим телезрителям было интересно.

Об Интернете. "Там, где бесплатно, я качаю безбожно!"

– Да я не умею им пользоваться совершенно! Это кто-то схохмил. Я не знаю этот Интернет и называю его «Амбарная книга». Для меня есть четыре основных сайта: Яндекс, Soccerstand, Sports.ru и Газета.Ру. Остальное мне и не надо. Но! Отдельно, совершенно отдельно – сайты джазовые. Пользуясь случаем, сообщаю: там, где бесплатно, я качаю безбожно. У меня блестящая энциклопедия джаза, у меня потрясающая книга Мураками «Джазовые портреты». Я открываю и смотрю: ага, вот этого чувака я сейчас найду в интернете и, если смогу, скачаю. Я нашел для себя Мэла Торме, это в общем-то Фрэнк Синатра, только тот больших залов и оркестров, а этот – с сильным голосом, но камерный джазмен. Я как-то скачал за один вечер 92 его композиции! Прошу любить и жаловать.

Об иностранных языках. "6 рублей за три часа учебы"

– У меня есть даже тяга к иностранным языкам. Может быть, это объясняется тем, что у меня приличный музыкальный слух, и в детстве я даже посещал музыкальную школу. Правда, когда я видел, что по соседству играют в футбол, ставил аккордеон с одной стороны, пожитки – с другой, и у меня образовывались ворота. Потом намылили мне один-другой раз шею, и музыкальную школу я бросил…

Скажу вам честно, не хвастаясь абсолютно, – мне это не нужно и мне это не свойственно вообще. В свое время я прилично говорил по-немецки. А когда мы выиграли первый Кубок Европы, нас переселили из загородного отеля в отель «Лютеция» на острове, откуда, собственно, и начался Париж. Так случилось, что меня поселили с нашим переводчиком. Очень симпатичный парень, такой вылитый д’Артаньянчик, к тому же профессионально занимался пятиборьем, а по-французски говорил с марсельско-одесским диалектом. Он и увлек меня французским языком. Я приехал в Москву и поступил на платные курсы.

Если Андрей Шевченко поехал в «Челси» совершенствовать английский язык и клуб ему платил миллион долларов, я платил сам – 6 рублей за три часа учебы. Я окончил специальные курсы для работы за рубежом, поработал два сезона в Африке, в республике Чад, и язык мне там помогал необыкновенно.

Самым большим достижением я считаю то, что, увлекшись французским, пришел в институт физкультуры и сказал, что хочу пересдать немецкий. На меня вытаращили глаза, как на полоумного. Я за две недели сдал полный четырехлетний курс изучения французского. С тех пор у меня в дипломе написано: французский. (Смеется.) Дурачок! Дурачок набитый! Я даже не понял, я выпендривался или нет.

О критике. "Не занимайтесь пустым делом!"

– Самый страшный критик – я сам. Я прошу всех остальных, поодиночке и вместе взятых: не занимайтесь пустым делом. Абсолютно бесполезно. Я ненавижу критиков. Почему? Потому что критики ничего не создают. Это сказал еще великий Джон Стейнбек – классик американской литературы. Но так, как я себя могу… Ох, лучше не трогать. Бессонные ночи! Когда играл, не дай Бог напорол – мать честная. Уже супруга говорит: «Да ладно тебе. Иди уже на другую кровать. Что ты маешься?» Та же история, если вдруг что-нибудь не получится в репортаже. Сам напуделяю такого, что потом хоть голову пеплом посыпай из ведра.

О стиле. "Иногда соблюдаю меру – хожу по лезвию ножа"

- Я считаю: не профессионально, а эмоционально в комментаторе должен сидеть актер, переживающий и умеющий модулировать голосом. Это добавляет шарма. И его манере общаться с населением, и в то же время создает настроение… Моя манера никому не подходит. У меня даже не может быть, если хотите, учеников. Солидно поработав на ТВ, испробовав самые разные варианты общения с публикой, я выработал совершенно определенный стиль. Иногда я раскрываю его широко, когда разгуляюсь у микрофона. Иногда соблюдаю меру – хожу по лезвию ножа. Иногда сваливаюсь на другую сторону – больно, порезался. Начинаю размышлять, еду на машине, ничего не вижу, только об этом и думаю.

О сноуборде. "Я открыл фристайл для Советского Союза"

– После Олимпиады в Калгари я привез настоящий сноуборд и отдал мальчишкам, которые этим очень увлекались. На кухне они сняли матрицу и стали их сами делать… Вообще, горные лыжи для меня – номер один. Кроме того, по сути, я открыл фристайл для Советского Союза: меня несколько раз отстраняли от программы «Время» из-за сюжетов о нем. Обвиняли, дескать, опять элитный вид спорта, опасный, сломают шею. Так же, как и дельтаплан, мне его тоже запрещали пропагандировать… Сноуборд я привез, но он мне сам не нравится как вид спуска с горы. Но он очень нравится молодым людям. Поэтому я должен его принять.

Хотя я как-то видел человека экстра-класса, который спускался по жесткой традиционной трассе так, что у меня до сих пор это стоит перед глазами. Я не могу передать вам эти ощущения эстетики движения. Представьте себе человека, который едет на сноуборде по трассе для горнолыжного спуска, ледянистой, как не знаю что. Полное впечатление, что где-то там в этой доске заложен механизм, который и перекантовывает ее. Это такая красотища – оторвать глаз невозможно. Демонстраторы настоящей техники с легким выпендрежем: смотрите, как я хорош, фристайл-парень такой! «По трассе я трепещущим годилем, на финише – шампанское в снегу». Это мое. Годиль – это один из сопряженных поворотов. Он как хвостик рыбы. Тук-тук-тук-тук-тук…

О проблемах с сердцем. "Я думал, что я железный"

– Я думал, что я железный. Наверное, что-то там подходило, а я не обращал внимания – я же экстремальный по характеру человек. Я настолько всем увлекался, что не представлял, что могу заболеть. У меня были только травмы. Например, лететь в горах метров 80, по скалам. Уцелел – плечо оторвал к чертовой матери, но на следующий день вылез на гору – надо же было снимать программу соревнований! И вдруг – бах! Прихватило еще и из-за страшного нервного переживания. Погиб мальчик в тех краях, где мы отдыхали и катались на катере. Наткнулся на обрубок дерева, пробил себе горло и на моих руках умер. Я спасал, вез в реанимацию, но увы – это было в деревне, пока доехали… Ну просто сил не было. Ночь не спал, день ехал обратно домой. Это впечатление, этот мальчуган, это лицо, эта мать… И по возвращении в Москву меня схватило.

О нынешних комментаторах. "Хоть ложись и помирай"

– Я не делю на «нравится – не нравится». Я знаю эту жизнь. Я знаю, что это такое. Поэтому у меня язык не повернется критиковать человека, которому доверили сидеть у микрофона. Он официально получил право работать в прямом эфире на крупнейших соревнованиях, я не имею права бросать камешки в его огород. Хотя и я сам, и мои предшественники иногда несли чушь несусветную. Только я позволяю себе в диалоге со зрителем сказать: да, тут я несу чушь и даже представляю, как вам смешно. Для меня парни и девушки из профессии все одинаковые, с какими бы закидонами они ни были. Они это право заслужили.

Это не попытка уйти от ответа, это не нежелание портить отношения. Ни в коем случае. Поверьте, я очень уважительно отношусь к людям, которые избрали это своей профессией. Кто-то глубже знает вид спорта, кто-то лучше владеет языком, кто-то много говорит, кто-то знает чувство меры. Но вся штука заключается в том, что на той стороне экрана сидят всезнающие. Знающие все абсолютно, но, клянусь вам, неточно. Но это не самое страшное. Страшно, что чаще всего не вкус ощущается в их неприятии и критике, а вкусовщина. Тут хоть ложись и помирай.

О секрете своей вечной молодости. "Зарядку я не делаю"

– Зарядку я не делаю, а форму поддерживаю исключительно за счет других видов спорта: зимой занимаюсь горными лыжами, летом – яхтой и парусной доской. И занимаюсь я ими по-настоящему. Беру, например, зимой свои лыжи, когда выпадет свободная минутка, и в Подмосковье – кататься с гор. Люблю ходить пешком и не пользоваться на горке подъемником. Это и поддерживает мне форму. Идешь подолгу в горку, воздухом свежим дышишь, хорошо думается…

Летом еще больше возможностей поддержать форму. Одно время я, что называется, подсел на яхты, участвовал даже в московских турнирах, потом увлекся парусами и чуть было не принял участие в кругосветном путешествии. Но самое любимое занятие летом – парусная доска и яхта. В последнее время мне нравится не самому подвязываться к яхте и идти на доске, а других так катать. Я за свою жизнь человек 50 научил этому делу.

О мечтах. "Меня раздражает сидящий во мне рефлекс цели"

– Да мне все время чего-то хочется. Меня все время раздражает сидящий во мне рефлекс цели. Еще Сеченов открыл этот рефлект, паразит такой. Не могу себя успокоить и все время что-нибудь придумываю. Пока не поставил себе новую цель, но чувствую, что внутри уже сидит. Самое главное – чтобы мне не мешали. А если мешают, то просто отнимают больше времени на достижение цели. Потому что не знают, мать их за ногу, что я все равно ее добьюсь.

Владимир Маслаченко (ФОТОГАЛЕРЕЯ)


По материалам: lenta.ru, www.tribuna.ru, ru.wikipedia.org, www.sports.ru
Читайте также: