Цирк в Доме футбола

Григорий Суркис - Александру Ярославскому: «Приходите через три месяца».

Конгресс ФФУ в течение четырех часов являл собой дешевый балаган.

Интерес к Конгрессу резко подогрели предшествовавшие ему события - масштабная рекламная кампания под лозунгом «Г.Суркиса - в отставку!», а также слухи о том, что готовится чуть ли не силовое свержение главы ФФУ.

Но началось все в запланированные 11.00 тихо-мирно: выбрали секретариат, мандатную и счетную комиссии. «Зажег» в 11.40 первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, сказавший, что есть повод поставить на голосование вотум доверия к Григорию Суркису. И понеслось!

«Если хотели дополнить повестку дня любым вопросом - или отставка Суркиса, или коллективная поездка на шашлыки - надо было раньше заявку подавать, месяца эдак за два», - парировал глава ФФУ.

После этого зал заседаний на какое-то время превратился в восточный базар - говорили  сразу несколько человек, из которых самым активным был Виталий Данилов. «Данилов, а ты сядь!» - попытался «демократично» осадить его владелец «Днепра» Игорь Коломойский.

Однако глава Премьер-лиги в конце концов дорвался до трибуны, с которой рубанул: «Григорий Михайлович, вы всех нас постоянно пугаете, что УЕФА отберет Евро-2012, если снимут Суркиса. У вас что, приватизирован чемпионат Европы? В общем, есть два варианта: либо вы подаете в отставку, либо ставите на повестку дня вопрос о доверии к вам!»

Выступившие затем несколько человек в основном толкли воду в ступе относительно права внесения поправок в повестку дня, тайного голосования и проведения внеочередного Конгресса. Наконец слово снова взял сам «герой дня»: «Я никогда не сталкивался с такой беспрецедентной наглостью, с какой стараются поставить вопрос о вотуме доверия! Заявляю официально: в такой обстановке я не буду ставить этот вопрос. Я не циркач».

Наконец за повестку дня вроде бы проголосовали, однако тут же выяснилось, что «не так». Еще некоторое время длилась бурная дискуссия, как голосовать - открыто или тайно, и стоит ли голосовать вообще. Уговоры Суркиса принять повестку дня ни к чему не привели. Как и увещевания представителя УЕФА, в частности сообщившего: «Если бы не Суркис, не знаю, отдали бы Украине Евро-2012». Выступивший одним из последних президент «Металлиста» Александр Ярославский потребовал от президента ФФУ быть поаккуратнее в высказываниях в адрес харьковского клуба.

В 14.15 это «представление» наконец завершилось: состоялось открытое голосование по поводу того, стоит ли с помощью тайного голосования проводить заседание Конгресса согласно утвержденной повестке дня. 75 человек из 130 проголосовали против, а это означало, что Конгресс закрыт. «Второй акт» в виде внеочередного Конгресса мы сможем увидеть не ранее, чем через три месяца - таков регламент ФФУ.


Юрий Окунь.
Читайте также: