ФИФА готова рассмотреть вопрос о переносе чемпионата мира на зиму

ФИФА готова рассмотреть вопрос о переносе чемпионата мира на зиму

Функционеры Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) считают вполне возможным проведение чемпионата мира-2022 в Катаре в зимние сроки вместо обычных летних. Такое мнение высказал генеральный секретарь этой организации Жером Вальке в Абу-Даби, где проходит клубный чемпионат мира.

По мнению Вальке, возможность проведения турнира зимой повысит интерес большего числа стран к борьбе за право организации чемпионатов мира. "Чемпионат мира будет доступен тем странам, где сложно играть в футбол в июне или июле", - сказал Вальке в интервью Associated Press.

Тем не менее, он признал, что перенос сроков повлечет за собой ряд проблем. Прежде всего придётся менять международный календарь и испрашивать согласия у руководителей национальных федераций и чемпионатов. "Придётся полностью поменять расписание внутренних чемпионатов, в основном в Европе, в других странах это будет сделать легче", - отметил Вальке.

По его словам, власти Катара пока не посылали официальную заявку о переносе сроков проведения чемпионата мира-2022. Также они пока официально не прокомментировали такую возможность. На данный момент Катар только обещал ФИФА, что все стадионы, тренировочные арены и фан-зоны будут оборудованы кондиционерами. "Пока слишком рано говорить о том, что будет в 2022 году, - цитирует Вальке ИТАР-ТАСС. – И рано говорить о любых изменениях в заявочной книге будущих организаторов".

Президент ФИФА Йозеф Блаттер предложил Катару расширить географию проведения матчей за счёт других стран Персидского залива. По мнению Вальке, в этом вопросе всё зависит от решения Катара. Напомним, что из-за высокой температуры в летнее время, которая здесь достигает 40 градусов по Цельсию, возникли опасения за здоровье футболистов и болельщиков.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: