Колесников обольщает МОК. Украине нужна Олимпиада

Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников рассказал президенту Международного олимпийского комитета Жака Рогге, каким образом Украина планирует подготовить Львов к проведению зимней Олимпиады в 2022 году.

В частности, Колесников подчеркнул, что в 2011 году к Евро-2012 во Львове будет сдан в эксплуатацию новейший аэропорт, сегодня пропускная способность львовского аэропорта около 2100 пассажиров в час, но за счет терминального развития она может быть увеличена до 5000 пассажиров, что полностью удовлетворит потребности олимпийских игр. Также он подчеркнул, что в 150-километровой зоне от Львова расположены пять вспомогательных аэропортов, которые также могут быть задействованы в проведении Олимпиады.

Что касается автомобильных дорог, вице-премьер отметил, что у Львова очень удобное транспортное расположение, поскольку он расположен в непосредственной близости от государственной границы Украины, рядом с границей Европейского Союза. "Дороги действующие, дороги новые свяжут основные олимпийские объекты, а также областные города западной Украины со столицей Олимпиады", - заверил он.

Относительно олимпийских объектов, которые необходимо будет соорудить для проведения игр, Колесников отметил, что их подготовку условно разделили на две категории: равнинная часть - это непосредственно город Львов, и горная составляющая, расположенная в 70-90 км от города. "Мы предусмотрели, что открытие и закрытие игр произойдет на главном стадионе Львова, который будет сдан в эксплуатацию в сентябре следующего года и вмешает 33 тысячи зрителей", - отметил Колесников.

По его словам, для подачи заявки на проведение игр Украина планирует подготовить большой ледовый дворец на 6900 зрителей, где пройдут соревнования по конькобежному спорту, также он может использоваться при проведении Паралимпийских игр, в частности, для соревнований по следж хоккею (паралимпийская версия хоккея на льду).

Ледовая аренда для керлинга, как отметил Колесников, вместительностью 6 тыс. зрителей, будет готова к 2019 году. Ледовая арена, на которой будет сыгран финальный матч хоккейного турнира, а также пройдут основные соревнования и показательные выступления по фигурному катанию, вместительностью 4,5 тыс. зрителей, будет готова к 2016 году, санно-бобслейная трасса будет готова уже через 2,5 года в 2014 году, фристайл-центр планируется сдать в эксплуатацию в 2015 году.

Что касается горных видов спорта, Колесников заявил, что бывшая база олимпийской сборной команды Советского Союза в Тисовце будет полностью модернизирована и через два года сдана в эксплуатацию. Там же планируется подготовить трамплинный комплекс.

Колесников заверил, что основные объекты горнолыжной инфраструктуры будут сданы в 2013 году. Также, по его словам, соревнования по сноуборду планируется провести в Славском. Этот объект планируется сдать в эксплуатацию в 2015 году. "Также в Славском пройдут соревнования по слалому и слалому-гиганту", - добавил он.

Вице-премьер также сообщил, что две олимпийские деревни на 8 тыс. мест планируется соорудить непосредственно во Львове, там должны быть небольшой этажности жилые дома, а также в горах - на тысячу спортсменов будет построена горная олимпийская деревня в виде шале и таун-хаусов.

Колесников отметил, что западная Украина сможет принять более 200 тыс. гостей Олимпиады. Он напомнил, что в 2012 году Украины проводит чемпионат Европы по футболу, соответственно, западная Украина будет иметь опыт размещения гостей. "Если нашей стране будет оказана огромная честь принять Олимпийские игры, нет сомнения, что это будут лучшие зимние Олимпийские игры в современной истории Олимпийских игр", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня Виктор Янукович на встрече с Рогге пообещал, что зимняя Олимпиада 2022 года в Украине откроет новую страницу в истории международного олимпийского движения. Глава государства также наградил президента МОК орденом "За заслуги".


По материалам: news.liga.net
Читайте также: