Украинец завоевал "серебро" на Чемпионате мира по плаванию

На завершившемся в воскресенье в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) чемпионате мира на короткой воде постепенно выходящая из затяжного кризиса сборная Украины завоевала одну медаль. Серебро нашей команде на дистанции 50 м баттерфляем принес 18-летний Андрей Говоров.

Завершившийся в Дубае чемпионат мира на короткой воде (бассейны 25 м) подтвердил, что сборная Украины по плаванию, оставшаяся на Олимпиаде-2008, чемпионате мира-2009 и первенстве Европы-2010 без медалей, постепенно выходит из кризиса.

Первые признаки "выздоровления" украинской команды появились еще на чемпионате Европы на короткой воде, состоявшемся в начале декабря в Эйндховене (Голландия). Туда поехали только спортсмены, показавшие в контрольных стартах результаты, соответствующие уровню соревнований. В команду попали всего два пловца старше 20 лет – 26-летний Игорь Борисик и 25-летняя Оксана Серикова. В Эйндховене все украинцы, кроме Борисика, улучшили свои личные рекорды. 16-летняя Дарья Зевина выиграла золото на стометровке на спине и добыла бронзу на дистанции вдвое длиннее. Еще две медали выиграл 18-летний Андрей Говоров – серебро на 50 м баттерфляем и бронзу на 50 м вольным стилем. Сверстник Говорова Сергей Фролов взял серебро на стайерских 1500 м кролем. При этом каждая медаль мужчин сопровождалась побитием национальных рекордов.

На чемпионат мира в Дубай поехало всего четыре спортсмена – Борисик, Говоров, Фролов и Зевина. Выступления украинцы начали неудачно – с поражениями в трех наиболее перспективных с точки зрения борьбы за медали дисциплинах. Зевина с десятым результатом не пробилась в финал стометровки на спине. Дистанцию она проплыла за 58,58 сек., тогда как ее личный рекорд составляет 57,57 сек. Зато на 200 м на спине она частично реабилитировалась. Не очень убедительно стартовав в финале, украинка постепенно приблизилась к тройке лидеров и на первой половине дистанции даже шла третьей. Впрочем, после заключительного перед финишем поворота она уступала француженке Алексьен Кастель, американке Мелиссе Фрэнклин и китаянке Янсин Жоу уже весьма ощутимо. В итоге Зевина удержала четвертую позицию, а ее время – 2.03,61 – стало новым рекордом Украины.

Игорь Борисик соревнования на коронной для него стометровке брассом начинал в качестве чемпиона мира. Впрочем, из-за травмы спины наш пловец так и не смог к первенству набрать оптимальную форму и защитить титул. Со скромным результатом 59,04 сек. в квалификации он стал лишь 19-м и не вышел даже в полуфинал.

Андрей Говоров в стартовый соревновательный день на дистанции 50 м кролем не сумел проплыть по своему эталонному графику, принесшему ему бронзу чемпионата Европы (21,36 сек.). В полуфинал украинец пробился с результатом 21,61 сек., а в заплыве за выход в финальную восьмерку показал худшее среди 16 претендентов время – 21,78 сек.

В квалификации и полуфинале на дистанции 50 м баттерфляем Говоров тоже плыл хуже, чем в Эйндховене. В обоих случаях он был седьмым с показателями 23,05 сек. и 22,93 сек. Зато в финале украинец сумел прибавить и с самого старта претендовал на победу. На финише Андрей Говоров лишь на мгновение позже венесуэльца Альберта Субиратса коснулся бортика и впервые в карьере стал призером чемпионата мира. Украинец проплыл дистанцию за 22,43 сек. и установил новый национальный рекорд. Победителю он проиграл всего 0,03 сек., а бронзового призера – чемпиона Европы Штеффена Дайблера –опередил лишь на 0,01 сек.