Болельщик "Шахтера" совершил рекордный забег в молодость

С приличным ускорением на заключительном 150-м круге Геннадий Тупилко финишировал под дружные аплодисменты. Рекорд Украины: 22,5 км - за 2 часа 17 мин. 53,09 сек. Без воды и передышек!

Вчера шахтер-пенсионер Геннадий Тупилко (на снимке) установил национальный рекорд в категории «Спорт. Специальные возможности». Преодолев комбинацию двух дистанций (100 метров и 22,5 км), житель Селидова отныне признан самым быстрым и выносливым мужчиной Украины в возрасте 56 лет.

Шахтер-пенсионер Геннадий Тупилко установил национальный рекорд в категории Спорт

Восхищает, что на протяжении всей полумарафонской дистанции Тупилко сознательно лишил себя воды и каких-либо питательных веществ (в отличие от профессиональных бегунов на длинные дистанции). Вот на таких людях, сильных телом и духом, и держится Донбасс!

На это изнурительное испытание Геннадий решился, чтобы громко заявить о системе омоложения организма, испытанной на себе. Дабы подтвердить ее эффективность, он намерен через полгода еще разок пробежать аналогичные дистанции, но уже за гораздо меньшее время. А пока в Книге рекордов Украины официально значится отправная точка: стометровка - за 16,48 сек., а 22,5 км - за 2 часа 17 мин. 53,09 сек.

Эти результаты зафиксировали хронометристы: легендарные легкоатлеты - призер Московской Олимпиады-1980 Валерий Подлужный и судья национальной категории Александр Волобуев. До забега он замерил пульс ветерана - 120 ударов в минуту, после разминки и стометровки - 140 ударов в минуту, после изматывающего полумарафона - 170, а через пять-десять минут после финиша... - 140. Феноменально! Неужели его система действительно работает?

Вскоре после финиша у рекордсмена зазвонил телефон - первой поздравила дочка. Кстати, у Геннадия две дочери и три внука: Наталья, Виктория, Никита, Вадим и Алексей. Можно не сомневаться, что его многочисленные наследники обязательно станут «апостолами» движения за здоровый образ жизни.

Секундомер

Вчера утром в Донецком легкоатлетическом манеже управления образования, где воспитывают олимпийский резерв Донбасса, было непривычно тихо. Лишь невысокого роста человек размеренно нарезал круги. В манеж вошла симпатичная медсестра: «А что это у нас за новый ученик?» Ей отвечают: «Этому ученику уже стукнуло 56». Присмотрелась повнимательнее, когда он пробегал мимо: «Не верится. На вид ему 45, не больше».

На старт, внимание, марш! Впереди 150 кругов. По 150 метров. Кажется, что часы замедлили ход, а он - как часовой механизм, шаг за шагом, лишь время от времени стирает ладонями пот с лица. Оно побагровело, футболка «Шахтера» взмокла. А он сопит себе. И бежит. И бежит. Насколько ему тяжело, понимает разве что знаменитый легкоатлет Валерий Подлужный. А потому периодически подбадривает рекордсмена и дает полезные советы: «Геночка, молодец! Расслабляй руки и ноги. Не закрепощай плечи! Наклони корпус и подбородок - так легче! Ды-ши, дыши, Геночка! Воздух - это победа!» - десятикратный чемпион Европы знает в этом толк. «Вода - тоже победа. Но от нее он отказался, - продолжает заслуженный мастер спорта, уже мне на ушко. - А ведь обезвоживание организма - это ужасная вещь. Помню, как на Олимпиаде у эстонца ноги перестали слушаться, и его повело назад. И это на финишной прямой. Так было за него обидно. И страшно».

Геннадий Тупилко - имя в спорте новое. Родился в Донецке, увлекался борьбой. Но когда проиграл на турнире лучшему другу, больше на тренировку ни ногой. А после армии попробовал свои силы в боксе - та же история. В общем, с большим спортом не сложилось. Как и с курением - и слава Богу! Тем более, что угольная шахта здоровья не прибавляет. А у него 13 лет горняцкого стажа, из них больше десяти лет - подземного. Довелось поработать грозом и комбайнером на пяти шахтах Донецка, Угледара и Украинска. Вышел в прошлом году на пенсию, в 55 лет, и появилось время наконец-то заняться своим здоровьем. Энтузиазм вырос в десять раз, когда прочел где-то такую статистику: средняя продолжительность жизни шахтеров составляет 58 лет. Надо срочно что-то делать! Но что? Лиха беда начало.

- Во рту очень пересохло, а во всем остальном чувствую себя нормально. Руки-ноги слушаются, - рассказал после финиша Геннадий Тупилко. -  Существует древняя, как мир, методика, которая замедляет процесс старения организма. Ей более трех тысяч лет. Она включает в себя психологическую подготовку, правильное питание и лечебное голодание, очищение организма, закаливание... Древнюю израильскую методику, изложенную в Биб-лии, я адаптировал к условиям нашего региона и проверил ее на себе. Результаты налицо! Уверен, что она будет полезна не только обычным людям в возрасте, а и профессиональным спортсменам. Например, братья Кличко могли бы оставаться чемпионами до сорокалетнего возраста, а футболисты спокойно бегали бы до 35-40 лет. Я болельщик «Шахтера» с 49-летним стажем, и своим рекордом хочу вдохновить игроков на победу над «Ромой». Окончанием этого года я доволен, а в следующем хочу тренироваться в спорткомплексе «Импульс» и ко Дню Победы улучшить свой рекорд. И тем самым доказать, что человеку свойственно не только стареть, а и молодеть.


Виктор Тачинский. Фото Ольги Глебской.
Читайте также: