Жозе Моуриньо - тренер года!

Жозе Моуриньо - тренер года!

Международная федерация футбольной истории и статистики признала Жозе Моуриньо тренером года.

Португальский специалист, выигравший с "Интером" все три турнира, в которых принимал участие (чемпионат и Кубок Италии, Лигу чемпионов) занял в рейтинге первое место. Ближайшего преследователя SPESIAL ONE опередил более чем на 100 пунктов. У Моуриньо 294 очка, а у занявшего 2-е место рулевого "Барселоны" Хосепа Гвардиолы – 188. Тут нужно уточнить, что рейтинг этот носит весьма субъективный характер, и составлялся он по результатам голосования экспертов, что, в общем, нетипично для Федерации футбольной истории и статистики. Например, свои знаменитые рейтинги лучших клубов мира эта организация составляет исключительно статистическим методом в результате чего клуб из условного Зимбабве может оказаться выше лондонского "Арсенала". В нынешнем тренерском рейтинге таких фокусов конечно поменьше. Но и совсем без них не обошлось.

С 1 по 7 строчку рейтинга вопросов нет никаких. Вслед за Моуриньо и Гвардиолой расположились Луи ван Галь из "Баварии", финалист Лиги чемпионов, Кике Санчес Флорес выигравший с "Атлетико" Лигу Европы, и английский триумвират Карло Анчелотти из "Челси", сэр Алекс Фергюсон из "МЮ" и идеолог "Арсенала" Арсен Венгер.

А вот далее персонажи скажем так несколько экзотичные, по крайней мере для европейских любителей футбола. Как сюда попали Селсо Рот из бразильского "Интернасьоналя"и Алехандро Сабелья из аргентинского "Эстудиантеса" в общих чертах понятно. А вот ху из Ламин Н’Диай из клуба "Мазембе" - это ДР Конго, 10-е место или Манур Ибрахимзаде клуб "Зоб Ахан", Иран 16 позиция – для большинства болельщиков, конечно, абсолютная загадка.

Зато на счастливой 13-й строке тренерской табели о рангах всем нам знакомый, а в Санкт-Петербурге так просто горячо любимый рулевой "Зенита" Лучано Спалетти.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: