Донбасс пять раз "опоясался"

Олегу Ефимовичу пришлось биться с французом Филиппом Френуа полных 12 раундов.

По итогам вечера профессионального бокса Pro Boxing Show VIII, который прошел 14 января в цирке «Космос», боксеры донецкой промоутерской компании Union Boxing Promotion завоевали сразу пять чемпионских титулов.

Программа вечера предусматривала 12 боев - семь рейтинговых и пять титульных. Уже в «рейтингах» бойцам UBP не было равных: Александр Грищук, Александр Егоров, Андрей Кудрявцев, Артем Редько и Артем Карпец одержали победы по единогласному решению судей, Руслан Щелев вы-играл техническим нокаутом в первом раунде. Дончанин Георг Аветисян победил горловчанина Владимира Кульшу по очкам.

В первом титульном бою за вакантный титул чемпиона Европы по версии ЕВА в весовой категории 57,2 кг сошлись наш Станислав Мердов и чемпион Грузии Николоз Беркацашвили. Проведя в первом раунде «разведку», во втором Мердов взялся за дело всерьез и трижды посылал соперника в нокдаун. Причем грузина не спасло и то, что он дважды намеренно выплевывал  капу - все равно отдышаться не успевал. После третьего падения Беркацашвили рефери в ринге присудил досрочную победу Мердову.

Еще быстрее завершился бой за чемпионский пояс Интерконтинентального чемпиона по версии WВА в весовой категории 90,7 кг между Яго Киладзе и венгром Золтаном Чекусом. Здесь соперник нашего боксера трижды побывал на настиле ринга уже в первом раунде, и за 2 минуты 45 секунд все было кончено.

Поначалу казалось, что по-единок за вакантный титул чемпиона Европы по версии ЕВА в весовой категории 63,5 кг между Владимиром Кравцом и французом Бастиеном Лафоржем также долго не продлится - настолько ощутимым было преимущество нашего боксера. Однако Лафорж сумел продержаться целых девять раундов, и лишь в десятом, пропустив комбинацию из левого и правого боковых в голову, рухнул на ринг. «В первых двух раундах, «почувствовав» соперника, я начал «попадать», а он - падать. Создавалось впечатление, что поединок фактически уже закончился. Но француз поднялся и начал «упираться». Лафорж оказался умным, хитрым и терпеливым», - сказал после боя Кравец.

Бой за титул чемпиона Европы по версии ЕВА в весовой категории 76,2 кг нашего Сервера Эмурлаева и Антона Семкина из Эстонии получился скучноватым. Виной тому прежде всего пассивность прибалта, который постоянно сбивал темп, выжидая, наверное, свой «шанс панчера». Дождался же в восьмом раунде правого прямого в челюсть, после чего оказался в глубоком нокауте - потребовалась даже помощь врачей. Главный поединок вечера, в котором за вакантный титул интерконтинентального чемпиона WBA в полулегком весе бились Олег Ефимович и француз Филипп Френуа, был единственным из титульных, где зрители не увидели нокаута. В первой половине боя Олег полностью доминировал, но постепенно французу удалось выровнять ход поединка. К 11-му раунду у нашего боксера образовалась гематома, почти закрывшая левый глаз, но заключительный раунд Ефимович отработал первым номером и не дал французу ни единого шанса. Все судьи отдали победу украинцу - 119:109 и дважды 117:111. «Бой выдался тяжелым. Больше всего мне не понравилась реакция рефери, не отреагировавшего ни на один удар головой, которые намеренно наносил мой соперник. Мне очень хотелось завершить этот бой досрочно, но француз оказался стойким боксером», - такой комментарий поединку дал Ефимович.

Дмитрий Елисеев, генеральный менеджер UВP: «Мы довольны результатом. Честно признаюсь, что четырех нокаутов в титульных поединках не ожидал. Очень переживал за Яго Киладзе. Всех своих спарринг-партнеров он бил практически во втором раунде, поэтому недобрал нужных кондиций. Я не знал, сможет ли он провести на высоком уровне все 12 раундов. Володя Кравец сегодня приятно удивил. Он показал не только силовой бокс в своей обычной манере, но и доказал, что он думающий боксер. Сервер Эмурлаев своим результатом также подтвердил, что в его спортивной карьере начинается новый этап. Думаю, что он очень скоро будет боксировать за основной титул - чемпиона мира.

Если говорить о бое Ефимович - Френуа, то мы просчитали, что преимущество на стороне Олега, с его большим опытом проведения поединков на высоком уровне - где-то 60 на 40 процентов, или даже 70 на 30. Главное было, чтобы он правильно подготовился к бою психологически. За него все очень переживали.

Следующий турнир постараемся организовать уже весной. Планируем провести бой, в котором Вячеслав Сенченко будет отстаивать свой титул чемпиона мира».


Юрий Окунь.
Читайте также: